Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

Новости

   Заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактики Сара Ахтямова приняла участие во Всероссийской конференции «Здоровые города: общественное здоровье на муниципальном уровне», которая прошла 26-27 марта в Череповце Вологодской области.

   Под таким лозунгом прошел в этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом. В далеком 1882 году 24 марта Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза, что явилось первым шагом на пути диагностики и лечения этой болезни. Символом Аккордного дня явилась белая ромашка – символ здорового дыхания.

   26 марта, в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, Республиканский центр медицинской профилактики совместно с медицинскими работниками Подымаловской врачебной амбулатории Городской клинической больницы №21 г. Уфы провел профилактическое мероприятие для жителей.

   В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечался в прошлую субботу, Республиканский центр медицинской профилактики организовал профилактическую акцию в Уфимском машиностроительном колледже.    Врач-терапевт Городской клинической больницы №13 г. Уфы Галина Жилкина рассказала студентам о профилактике туберкулеза, а после завершения лекции учащиеся вместе со специалистами РЦМП запустили в небо шары.    Туберкулез – инфекционное заболевание, возбудителем которого являют...

   В Башкирском колледже сварочно-монтажного и промышленного производства 21 марта, в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, специалисты Республиканского центра медицинской профилактики совместно с врачом – пульмонологом Городской клинической больницы №13 г. Уфы Мариной Михальчук организовали и провели мероприятие «Наше будущее – без туберкулеза!»    Студенты 1 курса и преподаватели прослушали лекцию о своевременном выявлении и мерах профилактики туберкулёза, негативном влиянии табака, а т...

   24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.    В рамках Аккордного дня 21 марта отдел Республиканского центра медицинской профилактики в г. Стерлитамак организовал для студентов акцию по профилактике туберкулеза в Стерлитамакском Политехническом колледже.

   20 марта специалисты Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья  Альфия Нигматуллина и Галина Петруша приняли участие в презентации благотворительного фонда корпоративного волонтерства «ДаДобро» и сторонников партии «Единая Россия».

   20 марта главный врач Республиканского центра медицинской профилактик Рифмир Хасанов принял участие в работе круглого стола на тему «О реализации Закона РБ «Об охране здоровья граждан в РБ» в части формирования у населения современного уровня знаний о рациональном и полноценном питании и ЗОЖ», который прошел в Комитете по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания РБ – Курултай.

14 марта на кафедре охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы состоялся второй семинар образовательного проекта «Школа волонтеров в сфере охраны здоровья».

"Ваше мнение, доктор" - Герпес

   Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой. Этот день начал проводится с 2008 года по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы - WGA и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой - WGPA.

   В целях оказания организационно-методической и консультативной помощи главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике, заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Сара Ахтямова и заведующая отделом межведомственных связей и информации РЦМП Эмма Ахмадуллина посетили Центр здоровья Городской детской клинической больницы № 17 г. Уфы (ГБУЗ РБ ГДКБ).

   4 марта 2019 года в рамках реализации Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» главный врач ГБУЗ РЦМП Рифмир Хасанов и главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова приняли участие в заседании рабочей группы по разработке модельных корпоративных программ, содержащих наилучшие практики по укреплению здоровья работников в режиме видеоконференцсвязи под руководством заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Олега Салагая.

   Стресс может нанести серьезный вред физическому и душевному здоровью человека: продолжительные негативные переживания приводят к ухудшению работы зоны мозга, отвечающей за самоконтроль. Но, в то же время, стресс – необходимая человеку эмоция. Под его воздействием в моменты эмоциональной напряженности наша активность достигает пика. Конечно, разные люди переживают стресс по-разному: одних бодрит адреналин, а другие испытывают напряжение. Ясно одно. Если каждодневное напряжение начинает влиять на качеств...

"На приеме у врача" Выпуск 67 - Роль воды в организме человека

   Главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике, заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Сара Ахтямова и заведующая отделом межведомственных связей и информации РЦМП Эмма Ахмадуллина посетили Детскую поликлинику №2 г. Уфы. Плановый выезд был совершен в целях оказания организационно-методической и консультативной помощи.

   Зима и межсезонье – один из наиболее напряженных сезонов работы у травматологов. В условиях гололеда очень много людей поскальзывается и падает. Потом они долго и тяжело лечатся. Не лучше ли принять меры, чтобы предотвратить зимний травматизм? А какие именно меры – помогают?

   20 февраля на базе Республиканского клинического онкологического диспансера состоялось заседание Республиканского онкологического Совета Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по итогам работы за 2018 год и определены задачи на ближайший период.

Грипп

   18 февраля главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов и заместитель главного врача, главный внештатный специалист МЗ РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова приняли участие в первом семинар-видеоселекторе, посвященном созданию, разработке и внедрению одного из наиболее важных разделов «Формирование системы мотивации граждан к ЗОЖ, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».