Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Об учреждении

В Центре здоровья побывали специалисты РЦМП

В Центре здоровья побывали специалисты РЦМП
В Центре здоровья побывали специалисты РЦМП В Центре здоровья побывали специалисты РЦМП В Центре здоровья побывали специалисты РЦМП В Центре здоровья побывали специалисты РЦМП В Центре здоровья побывали специалисты РЦМП В Центре здоровья побывали специалисты РЦМП В Центре здоровья побывали специалисты РЦМП В Центре здоровья побывали специалисты РЦМП
  • 5 Марта 2019 02:03
Количество просмотров: 424

   В целях оказания организационно-методической и консультативной помощи главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике, заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Сара Ахтямова и заведующая отделом межведомственных связей и информации РЦМП Эмма Ахмадуллина посетили Центр здоровья Городской детской клинической больницы № 17 г. Уфы (ГБУЗ РБ ГДКБ).
   Центр здоровья для детей и подростков от 6 лет до 17 лет при ГДКБ был открыт в 2010 году. Сегодня он обслуживает 93200 детей (ГДКБ №17, Детская поликлиника №4, Детская поликлиника №6 г. Уфы). В Центре здоровья работают 4 Школы здоровья: «Здоровое питание и профилактика избыточного веса», «Профилактика вредных привычек», «Профилактика заболеваний полости рта», «Школа ЗОЖ».
   При посещении Центра здоровья ребенку бесплатно проводится ЭКГ, биоимпедансометрия, спирография, определение уровня окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина, пульсоксиметрия, измеряется рост, вес, артериальное давление, оценивается состояние гигиены полости рта. По результатам обследования каждый ребенок получает рекомендации по сохранению здоровья и коррекции образа жизни.
   При подозрении на какое-либо заболевание, врач-педиатр направляет к соответствующему специалисту на консультацию, или на лечение или на занятия в зал ЛФК.
   За 2018 год прошли обследование 10212 детей. В результате обследования признаны здоровыми – 3557 (34,8%) детей, с факторами риска – 6655 (65,2%) детей. План посещений выполнен на 100%.
   Центр здоровья в достаточном количестве укомплектован наглядными и информационными материалами по профилактике заболеваний, ведению здорового образа жизни.
   В рамках визита специалисты обсудили вопросы организации деятельности Центра здоровья и кабинета здорового ребенка.