24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом
24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом
  • 22 Марта 2019 02:03
Количество просмотров: 1791

   24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.
   В рамках Аккордного дня 21 марта отдел Республиканского центра медицинской профилактики в г. Стерлитамак организовал для студентов акцию по профилактике туберкулеза в Стерлитамакском Политехническом колледже.
   На акцию были приглашены студенты – волонтеры из Стерлитамакского медицинского колледжа, Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа, Стерлитамакского профессионально-технического колледжа.
   Во время мероприятия было проведено анкетирование на тему «Что мы знаем о туберкулезе?», а также раздача памяток и листовок.
   Туберкулез – инфекционное заболевание, возбудителем которого являются микобактерии, чаще всего поражающее легкие.
   Наиболее распространённый путь передачи туберкулёза — воздушно-капельный. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочной инфекцией выделяют микробы в воздух, при попадании которых в организм здорового человека возможно заражение.
   Основными симптомами, характерными для туберкулеза являются:
   - кашель на протяжении 2-3 недель и более, кровохарканье;
   - боль в груди;
   - потливость по ночам;
   - периодическое повышение температуры;
   - общее недомогание и слабость, потеря веса.
   Если Вы обнаружили у себя эти симптомы, немедленно обращайтесь к врачу! Помните, главными условиями успешного лечения туберкулеза являются своевременное его выявление (при профилактических осмотрах) и раннее обращение самих больных за специализированной медицинской помощью к врачу – фтизиатру.
   Вакцина БЦЖ -  единственная существующая в настоящее время вакцина против туберкулеза - обеспечивает защиту от туберкулезного менингита и диссеминированной формы туберкулеза у младенцев и детей младшего возраста.