Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

Пора действовать!

Пора действовать!
Пора действовать! Пора действовать! Пора действовать! Пора действовать! Пора действовать! Пора действовать! Пора действовать!
  • 28 Марта 2019 10:03
Количество просмотров: 215

   Под таким лозунгом прошел в этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом. В далеком 1882 году 24 марта Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза, что явилось первым шагом на пути диагностики и лечения этой болезни. Символом Аккордного дня явилась белая ромашка – символ здорового дыхания.
   В рамках Дня борьбы с туберкулезом во всем мире проводятся мероприятия, информирующие население о необходимости прохождения профилактических осмотров и своевременного обращения за медицинской помощью, а также пропагандирующие здоровый образ жизни.
   Завершающим этапом мероприятий, организованных Республиканским центром медицинской профилактики к этому Всемирному дню, стали лекции по профилактике туберкулеза в ООО ЖЭУ №61 г. Уфы и Уфимском государственном нефтяном техническом университете.
   Лекции читали специалисты Республиканского центра медицинской профилактики Эмма Ахмадуллина, Фания Кокарева и врачи-фтизиатры Республиканского противотуберкулезного диспансера Светлана Загидуллина и Татьяна Зырянова.
   И работникам жилищно-эксплуатационного управления, и студентам УГНТУ врачи рассказали о том, как появился Всемирный день борьбы с туберкулезом, причинах развития этого заболевания, о его лечении и профилактике.
   Выступая перед студентами, врач-фтизиатр Татьяна Зырянова отметила, что туберкулезу особенно подвержены те, у кого снижен иммунитет. К этой категории относятся также люди, страдающие сахарным диабетом, ВИЧ-инфекцией и другие.
   - В 80 % наше здоровье зависит от нашего образа жизни. Чрезмерное употребление сахара, продуктов, содержащие пищевые добавки, вредные привычки, стрессы и большие физические нагрузки снижают иммунитет, организм ослабевает и поддается болезни, - рассказала она и призвала ребят вести здоровый образ жизни: не злоупотреблять алкоголем, отказаться от сигарет, полноценно питаться, избегать психологических нагрузок и стрессовых ситуаций, заниматься утренней зарядкой, закаливанием, спортом.