Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Берегись … сосулек и снега с крыши!

Берегись … сосулек и снега с крыши!
Берегись … сосулек и снега с крыши! Берегись … сосулек и снега с крыши!
  • 25 Февраля 2019 02:02
Количество просмотров: 850

   Зима и межсезонье – один из наиболее напряженных сезонов работы у травматологов. В условиях гололеда очень много людей поскальзывается и падает. Потом они долго и тяжело лечатся. Не лучше ли принять меры, чтобы предотвратить зимний травматизм? А какие именно меры – помогают?
   Об этом врачи Республиканского центра медицинской профилактики рассказали студентам Уфимского профессионального колледжа им. С. Бикеева. Вместе с психологом колледжа учащиеся обсуждали каждую ситуацию, которая может возникнуть на улице при гололеде, падении сосулек и снега с крыши, и как их избежать.
   Отдельно говорили и о профилактике гиповитаминоза: как он проявляется, можно ли принимать витамины без консультации врача и какие продукты содержат те или иные витамины.
   Безусловно, не всегда даже подготовленному спортсмену удается избежать травматизма. Что уж тогда говорить о тех, кто далек от спорта!
   Если вы поскользнулись и упали на улице, необходимо сначала оценить ситуацию. В том случае, когда падение пришлось на позвоночник или голову, не нужно пытаться встать самостоятельно или поднимать человека, если кто-то упал на ваших глазах. Необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Даже если человеку холодно, но он ударился головой или спиной, не стоит его поднимать, переворачивать, двигать.
   При падении, если видно деформацию конечностей или чувствуется резкая боль, не нужно сразу резко вставать. Сначала необходимо позвонить в скорую помощь и зафиксировать поврежденную конечность.
   Эффективная профилактика травматизма в зимний период зависит главным образом от самого человека. Перед тем, как выйти на улицу, необходимо тщательно подобрать одежду и обувь, вспомнить базовые правила безопасности.