Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Онкологическая служба Минздрава РБ подвела итоги

Онкологическая служба Минздрава РБ подвела итоги
Онкологическая служба Минздрава РБ подвела итоги Онкологическая служба Минздрава РБ подвела итоги Онкологическая служба Минздрава РБ подвела итоги Онкологическая служба Минздрава РБ подвела итоги Онкологическая служба Минздрава РБ подвела итоги
  • 21 Февраля 2019 10:02
Количество просмотров: 768

   20 февраля на базе Республиканского клинического онкологического диспансера состоялось заседание Республиканского онкологического Совета Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по итогам работы за 2018 год и определены задачи на ближайший период.
   В заседании принимали участие заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист МЗ РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова и заведующая отделом межведомственных связей и информации РЦМП Эмма Ахмадуллина.
   Главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Руслан Султанов отметил, что по итогам 2018 года онкозаболевания продолжают оставаться на втором месте в структуре общей смертности населения.
   Смертность от новообразований в регионе ниже приволжского и среднероссийского показателей. Ранняя диагностика злокачественных новообразований выросла на 2,3% и составила 51,9%, в III стадии заболевания выявлено 22%, что на 4,6%меньше предыдущего года и в IV стадии - выявлено 23,2%.
   На заседании Онкологического Совета отдельное внимание было уделено проведению информационно-коммуникационной кампании, направленной на раннее выявление онкозаболеваний и повышению приверженности к лечению в рамках региональной программы Республики Башкортостан «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2019-2024 годы».
   Также на Онкологическом Совете были рассмотрены вопросы активного выявления, ранней диагностики злокачественных новообразований. Для ранней диагностики онкозаболеваний с 2017 года в республике реализуется скрининг по ранней диагностике рака шейки матки. С 2018 года был реализован пилотный проект по раннему выявлению колоректального рака в г. Уфа (обследовано 78958 чел. выявлено 251 случаев рака), который будет продолжен по всей республики в текущем году. Для обеспечения максимального охвата населения скрининги осуществляются в рамках диспансеризации и профилактических осмотров.