Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Студентов научили справляться со стрессом и бережно относиться к своему здоровью

Студентов научили справляться со стрессом и бережно относиться к своему здоровью
Студентов научили справляться со стрессом и бережно относиться к своему здоровью Студентов научили справляться со стрессом и бережно относиться к своему здоровью Студентов научили справляться со стрессом и бережно относиться к своему здоровью Студентов научили справляться со стрессом и бережно относиться к своему здоровью Студентов научили справляться со стрессом и бережно относиться к своему здоровью
  • 5 Марта 2019 09:03
Количество просмотров: 835

   Стресс может нанести серьезный вред физическому и душевному здоровью человека: продолжительные негативные переживания приводят к ухудшению работы зоны мозга, отвечающей за самоконтроль. Но, в то же время, стресс – необходимая человеку эмоция. Под его воздействием в моменты эмоциональной напряженности наша активность достигает пика. Конечно, разные люди переживают стресс по-разному: одних бодрит адреналин, а другие испытывают напряжение. Ясно одно. Если каждодневное напряжение начинает влиять на качество жизни, значит, пора научиться с ним справляться.
   Какие меры наиболее действенны и почему так важно сохранять здоровье смолоду – этим актуальным вопросам была посвящена лекция, прошедшая в Уфимском топливно-энергетическом колледже. Психолог Рина Абхаликова и заведующая отделом координации и методического обеспечения профилактической работы с медицинскими организациями Республиканского центра медицинской профилактики Зульфия Автахова научили студентов справляться со стрессом и призвали вести здоровый образ жизни. После завершения лекции студентов пригласили на просмотр фильма «Красная метка».
   Современному человеку просто необходимо знать, как справляться со стрессом. Для этого нужно:
   1. Совершать прогулки, заниматься велоспортом, ходьбой или плаванием, что очень важно в восстановлении пошатнувшегося эмоционального здоровья. Как показывает практика, через 10-12 недель ощущение беспокойства уступит место приливу бодрости и хорошему настроению.
   2. Научиться правильно дышать – это один из самых древних, эффективных и легковыполнимых способов снять напряжение. Дыхательными практиками можно заниматься где угодно, эффект от них наступает практически сразу.
   3. Отдавать предпочтение здоровому питанию и не торопиться во время приема пищи. Не забывать выпить не менее 2 л воды в течение дня. Стараться включать в рацион полезные продукты, которые могут снизить влияние стресса: сложные углеводы (цельнозерновой хлеб и макаронные изделия), апельсины, продукты, богатые витамином А, который угнетает выработку гормонов стресса, шпинат, сою и лосось, фисташки, грецкие орехи и миндаль, которые являются хорошим источником полезных жиров.
   4. Обеспечить себе достаточный сон. Большинству взрослых людей необходимо по крайней мере 7-8 часов сна в сутки.
   5. Обязательно находить время, чтобы расслабиться, даже если это будут 10 минут. Почитайте, примите ванну, послушайте тихую, спокойную музыку, займитесь тем, что вам нравится.
   6. Больше общаться с приятными и близкими вам людьми.
   7. Не забывать смеяться. Английские медики утверждают, что одна минута смеха по эффективности в восстановлении положительной энергии заменяет 45 минут физических упражнений.