Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

В Государственном Собрании РБ состоялся круглый стол по здоровому питанию

В Государственном Собрании РБ  состоялся круглый стол по здоровому питанию
В Государственном Собрании РБ  состоялся круглый стол по здоровому питанию В Государственном Собрании РБ  состоялся круглый стол по здоровому питанию
  • 21 Марта 2019 08:03
Количество просмотров: 214

   20 марта главный врач Республиканского центра медицинской профилактик Рифмир Хасанов принял участие в работе круглого стола на тему «О реализации Закона РБ «Об охране здоровья граждан в РБ» в части формирования у населения современного уровня знаний о рациональном и полноценном питании и ЗОЖ», который прошел в Комитете по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания РБ – Курултай.
   Под руководством заместителя Председателя Госсобрания РБ Рустама Ишмухаметова участники – депутаты республиканского парламента, представители органов власти, медицинских, образовательных, общественных организаций, уфимских предприятий – обсудили такие вопросы, как организация лечебного питания в медицинских организациях, продвижение основ здорового питания в сфере торговли и индустрии питания, актуальные проблемы молочной промышленности, преимущества традиционных технологий производства хлеба, роль питания в формировании здоровья населения и ряд других.
   Рустам Ишмухаметов напомнил, что о проблеме правильного питания чаще привыкли говорить в связи с детским питанием, однако вопрос этот на самом деле охватывает все слои населения.
   – Тема рационального питания должна регулироваться на уровне государственной политики. Лишь на первый взгляд это узкий вопрос. На самом деле он затрагивает разные сферы, в том числе поддержку сельхозпроизводителей, – отметил заместитель    Председателя парламента. – В области продовольствия и питания необходимо решать задачи по ряду направлений: обеспеченность продуктами питания и их доступность населению; безопасность пищевых продуктов; полноценность питания.
   Перед участниками встречи выступили заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Гульнара Зиннурова, заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Ревнер Байтуллин, заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей Валерий Белов, представители вузов, медучреждений, директора предприятий пищевой промышленности.