Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

Новости

   На базе БГПУ им. М.Акмуллы прошел тренинг по отработке навыков оказания первой помощи, организованный БГПУ, Республиканским центром медицинской профилактики и Школой безопасности Башкортостана. Он был приурочен к Международному дню памяти жертв ДТП.

   В Международный день отказа от курения Республиканский центр медицинской профилактики и Волонтерское антинаркотическое движение РБ провели в республике масштабную акцию «Умные не курят». В рамках акции на базе учреждений образования и в молодежных клубах республики прошли тренинги для ребята о негативных изменениях в жизни людей, начинающих курить. Следующим этапом акции стал Интернет флешмоб «Умныенекурят». Участники выкладывали свои фотографии с хештегами #умныенекурят в социальной сети «Вконтакте».

   Цель Всемирного дня заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий, а также еще раз напомнить людям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения. По статистике, по-прежнему, основными причинами ДТП остаются превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров. Около 60% погибших в ДТП – это люди в возрасте от 16 до 40 лет, до 52% пос...

   «Выбор за тобой!» - так назвала свой рисунок 12-летняя уфимская школьница Виктория Булычева. Она представила его на детский конкурс изобразительного искусства «Мы выбираем здоровье», приуроченный к Международному Дню отказа от курения, и заняла второе место. Рисунок маленькой девочки рассказывает о том привычном, с которым мы, взрослые, сталкиваемся ежедневно, но не воспринимаем всерьез – о вреде курения и его последствиях. Таких работ, призывающих отказаться от сигарет, выполнили многие участники данн...

   Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Цель аккордного дня — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

   14 ноября в Уфе открылся церковно-общественный форум VII Епархиальные Табынские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».    Форум проводится Уфимской епархией Башкортостанской митрополии РПЦ МП с участием Синодальных отделов Московской Патриархии, а также Салаватской и Нефтекамской и Бирской епархий, Администрации Главы Башкортостана, министерств и ведомств. В работе пленарного заседания принимал участие также Республиканский центр медицинской профилактики.

   Эта болезнь волновала умы великих еще полторы тысячи лет назад до нашей эры. Как гласит история, врачи Древней Греции и Рима неустанно размышляли о ней. А лекарь Аретаиус дал ей название «диабет» (по-гречески «протекаю, прохожу сквозь»). Ученый Цельс доказывал, что сахарный диабет возникает из-за несварения желудка, а Гиппократ ставил диагноз, пробуя мочу пациента на вкус. С тех пор медицина шагнула далеко вперед. У современных врачей накоплен огромный опыт по лечению диабета, а уровень глюкозы...

   Республиканский центр медицинской профилактики, Башкирский государственный университет и Волонтерское антинаркотическое движение РБ провели в БашГУ профилактическую акцию «Умные не курят», приуроченную к Международному дню отказа от курения. Международная дата отмечается ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира.

   Министр здравоохранения Республики Башкортостан Анвар Бакиров провел сегодня встречу с главным внештатным реабилитологом Минздрава России Галиной Ивановой.    На встрече в Минздраве РБ была обсуждена готовность Республики Башкортостан к участию в федеральном пилотном проекте по развитию системы медицинской реабилитации. Были рассмотрены организационные вопросы по итогам посещения отделений реабилитации ряда медицинских организаций республики.

   Республиканский центр медицинской профилактики стал почетным гостем на официальном открытии и проведении первенства по лайфрестлингу в Уфе, а психолог РЦМП Элина Сафина была приглашена в судейский корпус спортивного мероприятия.

"На приеме у врача" Выпуск 52 - Санкция на прием антибиотиков

   С 23 по 26 октября в г. Казань прошел III Межрегиональный слет активистов добровольческого движения, действующих в сфере пропаганды ЗОЖ и профилактики употребления психоактивных веществ «Сессия здоровья». Республику Башкортостан представляла социолог Республиканского центра медицинской профилактики Альфия Нигматуллина.

   В минувшую пятницу, 27 октября, в Торгово-развлекательном центре «Планета» было особенно оживленно. Здесь проходила акция «Вместе против инсульта», приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом. В рамках этой акции внутри ТРЦ были развернуты передвижные Центры здоровья поликлиник №38 и №2 г. Уфы, Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, а на улице – медицинский модуль Республиканского кардиологического центра и мобильный пункт заготовки крови Республиканской станции переливания крови.

   25 октября Уфу посетила Председатель Президиума Добровольного физкультурного союза, двукратный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы по фигурному катанию, заслуженный мастер спорта России Ирина Слуцкая. Ее визит прошел в рамках Всероссийской акции «Жить, побеждая диабет!». Главная цель Всероссийской акции – приобщение людей к здоровому образу жизни, физической активности, правильному питанию и отказу от вредных привычек.

   О чем говорит ваша кожа? Как ей помочь засиять? При каких кожных заболеваниях массаж противопоказан? Об этом вели беседу студенты Уфимского медицинского колледжа и врачи Республиканского центра медицинской профилактики на очередной лекции.

   Инициатором акции, посвященной Всемирному Дню борьбы против инсульта, выступает Министерство здравоохранения РБ. Акция направлена на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и повышение информированности населения по вопросам здорового образа жизни.    Открытие мероприятия состоится в 14.00 часов в торгово-развлекательном центре «Планета» (Уфа).

   Специалисты Республиканского центра медицинской профилактики прочитали лекцию для сотрудников национального медицинского холдинга «Медстандарт» в г. Уфа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и основных факторах риска их развития: гипертонии, вредных привычках, избыточном весе.

   По сообщениям Управления Роспотребнадзора по РБ, в настоящее время на территории республики регистрируется сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, грипп не регистрируется. Уровень заболеваемости остается ниже эпидемического порога.

   Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Он был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.    В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом в Доме культуры глухих Республиканский центр медицинской профилактики организовал для пенсионеров с ограниченными возможностями здоровья лекцию по профилактике инсульта.

   Одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни это выбор профессии и карьерного пути, который определит качества всей дальнейшей жизни. К сожалению, очень часто подобный выбор совершается без должного обдумывания, на уровне интуиции или сиюминутных желаний и увлечений.