Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

О медучреждении

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом
14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом
  • 14 Ноября 2017 03:11
Количество просмотров: 300

   Эта болезнь волновала умы великих еще полторы тысячи лет назад до нашей эры. Как гласит история, врачи Древней Греции и Рима неустанно размышляли о ней. А лекарь Аретаиус дал ей название «диабет» (по-гречески «протекаю, прохожу сквозь»). Ученый Цельс доказывал, что сахарный диабет возникает из-за несварения желудка, а Гиппократ ставил диагноз, пробуя мочу пациента на вкус. С тех пор медицина шагнула далеко вперед. У современных врачей накоплен огромный опыт по лечению диабета, а уровень глюкозы в крови определяется в считанные минуты. Однако до сих пор сахарный диабет остается одной из самых распространенных болезней нашего времени.
   Важным напоминанием о сложности этого заболевания служит Всемирный День борьбы с сахарным диабетом, который отмечается ежегодно 14 ноября в большинстве стран мира. В рамках Аккордного дня Республиканский центр медицинской профилактики организовал для жителей города лекции и практические занятия.
Акция «Сладкая ловушка», которая прошла в школе №130 г. Уфы, была направлена именно на детей и подростков. Концепция акции опирается на превентивный принцип, в основе которого лежит представление о том, что приоритетным направлением в воспитании детей является формирование у них навыков здорового образа жизни, а также первичной профилактики заболеваний с детства. Психолог РЦМП Элина Сафина провела для учащихся 6 и 7 классов тренинги о факторах риска и мерах профилактики сахарного диабета. О культуре правильного питания и техниках оздоровления организма в интересной форме рассказала психолог Объединения подростковых клубов "Апельсин" Гульнара Гареева.
   Для уфимцев, живущих с сахарным диабетом второго типа, в медицинских учреждениях г. Уфы прошли лекции по предупреждению развития осложнений при данном заболевании. Терапевт ГКБ №13 г. Уфы Галина Жилкина рассказала пожилым об особенностях диабетической стопы, правильном питании, научила вести дневник самоконтроля. В Региональной общественной организации развития медицины спорта и здоровья «СпортиМед» совместно с Городской клинической больницей №10 г. Уфы была организована оздоровительная гимнастика и массаж стоп. Специалист РЦМП Зиля Басырова раздала пенсионерам памятки об особенностях питания и физической активности при сахарном диабете.