Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

В Уфе завершилось первенство по лайфреслингу

В Уфе завершилось первенство по лайфреслингу
В Уфе завершилось первенство по лайфреслингу В Уфе завершилось первенство по лайфреслингу В Уфе завершилось первенство по лайфреслингу В Уфе завершилось первенство по лайфреслингу
  • 9 Ноября 2017 09:11
Количество просмотров: 212

   Республиканский центр медицинской профилактики стал почетным гостем на официальном открытии и проведении первенства по лайфрестлингу в Уфе, а психолог РЦМП Элина Сафина была приглашена в судейский корпус спортивного мероприятия.
   ЛАЙФРЕСТЛИНГ (анг.: life — жизнь, wrestling — борьба) – «БОРЬБА ЗА ЖИЗНЬ» — это прикладной командный вид спорта, приравненный к экстремальным, в котором адреналин выплескивается наружу не от риска для жизни, а от восторга за спасенную жизнь человека. Цена победы не синяки и ссадины спортсмена, а спасенные жизни пострадавших.
   Соревнования проходят уже нк первый год, и с каждым разом количество участников увеличивает, что говорит о значимости проведения таких состязаний. В этом году в первенстве участвовали 20 команд - студенты и школьники из городов и районов Башкирии.
   В день открытия стартовали учебно-тренировочные сборы, на которых инструктор массового обучения Марина Махотина (г. Москва), провела для участников соревнований лекцию об оказании первой помощи после несчастного случая. Второй день был посвящен практической отработке теоретических знаний.
   Кульминацией учебно-тренировочных сборов стали соревнования. Командам дали задания, с которыми они должны были справиться в считанные минуты. Так, по одной из легенд, при ДТП автомобиль упал с крутого берега, в результате которого ребенок подавился пустышкой, девушка впала в кому, подросток в состоянии клинической смерти, у мамы перелом нижней конечности и шейных позвонков. К месту ДТП "скорая" подъехать не может, поэтому первую помощь должны оказать юные "спасатели». На это у них всего 6 минут.
   Все без исключения команды продемонстрировали волю к победе.
   В этом году кубки победителей получили две команды. В первой возрастной группе победила команда БГПУ им. М.Акмуллы. Во второй возрастной группе добилась успеха команда уфимской гимназии № 64.
   Гимназисты справились с заданием за рекордное время - 3 минуты 32 секунды, показав слаженность действий и уверенное владение навыками первой помощи.