27 октября в ТРЦ «Планета» пройдет акция «Вместе против инсульта»
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

27 октября в ТРЦ «Планета» пройдет акция «Вместе против инсульта»

27 октября в ТРЦ «Планета» пройдет акция «Вместе против инсульта»
27 октября в ТРЦ «Планета» пройдет акция «Вместе против инсульта»
  • 24 Октября 2017 12:10
Количество просмотров: 1837

   Инициатором акции, посвященной Всемирному Дню борьбы против инсульта, выступает Министерство здравоохранения РБ. Акция направлена на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и повышение информированности населения по вопросам здорового образа жизни.
   Открытие мероприятия состоится в 14.00 часов в торгово-развлекательном центре «Планета» (Уфа).
   Всемирный день борьбы с инсультом отмечается во всем мире ежегодно 29 октября. Он был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания. Но история даты, отмечаемой сегодня, началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 год была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот День.
   Инсульт по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности, как в мире, так и в России. По данным ВОЗ, в результате инсульта умирают 6,7 миллиона человек в год во всем мире. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем, если недавно инсульт встречался, в основном, у пациентов старше 55-60 лет, то в настоящее время около трети случаев приходится на людей в трудоспособном возрасте (30-40 лет).
   Профилактические мероприятия имеют огромное значение в решении проблемы роста заболеваемости во всем мире, с этой целью и проводится акция «Вместе против инсульта».
   В рамках акции «Вместе против инсульта» для жителей и гостей столицы с 10.00 часов будет организовано бесплатное медицинское обследование в Центрах здоровья поликлиник №38 и №2 г. Уфы,
   Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, передвижном медицинском модуле диагностики здоровья Республиканского кардиологического центра. Желающие смогут измерить уровень артериального давления, глюкозы и холестерина в крови, угарного газа в выдыхаемом воздухе и карбиоксигемоглобина в крови на Смокелайзере, пройти ЭКГ и многое другое.
   Каждый неравнодушный житель сможет сдать кровь для сохранения жизни тяжелобольных пациентов в мобильном пункте заготовки крови Республиканской станции переливания крови.
   Также в программе акции запланированы показательные занятия по скандинавской ходьбе, флеш-моб для студентов и молодежи.
   Республиканский центр медицинской профилактики предоставит информационные материалы по пропаганде здорового образа жизни.
   Праздничную атмосферу будут создавать творческие коллективы и ростовые куклы Доктор Айболит и Сердце.
   Кроме этого, в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом в лечебно-профилактических учреждениях Уфы и Республики Башкортостан пройдут круглые столы, спортивно-массовые мероприятия, Дни открытых дверей и Школы здоровья по профилактике, ранней диагностике и оказанию первой помощи при инсульте.