Новости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

   По статистическим данным, главной причиной уличного травматизма все-таки является спешка. Когда человек сильно торопится, он не замечает ни корки льда, присыпанной снегом, ни открытой ледяной поверхности. В результате спешка приводит к травмам.    Как же максимально обезопасить себя от травм в холодное время года?

    В последние годы тема сохранения зрения стала очень актуальной, особенно для школьников. Каждый из них сталкивается с тем, что острота зрения с возрастом снижается, основные проблемы начинаются в школе. Глаза – один из сложнейших органов человеческого организма, без которого трудно воспринимать красоту мира. При нарушениях в работе органа зрения человек чувствует себя некомфортно. Часто причиной дисфункции глаза является неправильный образ жизни, так же влияет низкая физическая активность, нес...

   В рамках международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения – 2018» 3 декабря состоялось совещание профильных комиссий Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России под председательством главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директора НМИЦ профилактической медицины Оксаны Драпкиной.

   В Международный день инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря, Республиканский центр медицинской профилактики принял участие в праздничном мероприятии, состоявшемся в Городском Культурно-Досуговом Центре. Его организовала Уфимская городская организация инвалидов «МИР» совместно с Администрацией г. Уфы. Открывая торжество, организаторы подчеркнули, что большинство инвалидов живет полноценной жизнью – работает, занимается спортом, принимает участие в культурных мероприятиях. Задача общества - пом...

   В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Цель Аккордного дня – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.

   В этом году 30-я годовщина Всемирного дня борьбы со СПИДом проходит под лозунгом «Знай свой ВИЧ-статус». Аккордный день служит укреплению организованных мер по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и направлен на усиление общественной поддержки программ профилактики ВИЧ-инфекции, организацию обучения населения и предоставление информации по всем аспектам ВИЧ/СПИДа.

   28 ноября 2018 года Центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья при ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики совместно с ГАПОУ РБ «Стерлитамакский медицинский колледж» организовали и провели семинар «Быть молодым – быть здоровым», направленный на формирование здорового образа жизни и развитие волонтерства в сфере здравоохранения.

   Старческая (сенильная) деменция — тяжелое заболевание, поражающее людей зрелого возраста. Это не столько проблема самого больного, который практически не осознает, что с ним происходит, сколько его близких. Возникает необходимость в очень сложном круглосуточном уходе, человек нуждается в постоянном присмотре. Родственникам больного приходится сталкиваться не только с медицинскими, но и с экономическими, социальными и психологическими трудностями. К сожалению, в современном мире, по мнению специ...

   24 ноября в рамках реализации социального проекта "Будь добрее" Федерация профсоюзов РБ совместно с инициативной группой "Тесла" провел в Уфе Фестиваль "Жизнь в радость" для людей, достигших возраста 50 лет и старше. В мероприятии принимал участие Республиканский центр медицинской профилактики. Врачи центра представили профилактические памятки по пропаганде здорового образа жизни: о секретах долголетия, принципах правильного питания, пользе физической активности для сохран...

   С 21 по 24 ноября в ВДНХ-ЭКСПО проходит специализированная выставка-форум «Мир семьи. Материнство и детство». В этом году, объявленном в Башкортостане Годом семьи, к традиционным разделам выставки (материнство и детство) добавилась семейная тематика. На выставке представлены товары и услуги, которые интересны и полезны для всех членов семьи.

   Главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов в составе делегации принимал участие в работе Окружного форума волонтеров-медиков Приволжского федерального округа, который прошел 16-18 ноября на базе Казанского государственного медицинского университета. Форум объединил 30 экспертов и 200 участников из 14 регионов, в том числе из Республики Башкортостан.

   Такое название дала своему рисунку 9-летняя уфимская школьница Виктория. Она представила его на детский конкурс изобразительного искусства «Мы за здоровый образ жизни». Каждый год в преддверии Международного Дня отказа от курения, который в этом году пришелся на 15 ноября, Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Уфимским городским детским домом творчества имени Комарова проводит для детишек замечательный конкурс рисунков, посвященный профилактике табакокурения. Как правило, в нем при...

    С 13 по 14 ноября специалисты Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья  при Республиканском центре медицинской профилактики приняли участие в семинаре «Проблемы и возможности развития социального волонтерства в Республике Башкортостан» (далее – Семинар).

   13 ноября 2018 года специалисты ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики и Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья  приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие институтов гражданского общества в муниципальных образованиях региона: проблемы и решения» (далее – конференция), которая состоялась в рамках реализации проекта «Матрица успешных практик СОНКО РБ» – победителя конкурсов грантов Президента Российской Федерации II этапа ...

   15 ноября врачи Республиканского центра медицинской профилактики посетили мероприятие, которое состоялось на базе школы № 99 г. Уфы в рамках пилотного проекта «Профессиональный антистресс» для педагогов. Программа разработана РОО «СпортиМед» РБ при содействии Республиканского центра медицинской профилактики, НИМЦ Управления образования г. Уфы, кафедры ОЗ и БЖ БГПУ им. Акмуллы.

   В рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом, который отмечается 14 ноября, Республиканский центр медицинской профилактики организовал в Городской клинической больнице №13 г. Уфы акцию по профилактике сахарного диабета. На мероприятие были приглашены все желающие, в том числе те, кто ухаживает за родными с диагнозом «диабетическая стопа».

   Специалист Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья совместно с курсантами Уфимского юридического института МВД России с 8 по 10 ноября 2018 года посетили IV Межрегиональный слёт активистов добровольческого движения, действующих в сфере пропаганды здорового образа жизни и профилактики употребления психоактивных веществ «Сессия здоровья» (далее – Слёт), который прошел в г. Казань. Данная поездка была осуществлена при поддержке Министерства молодежной политики и спорта РБ.