Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Об учреждении

В ГКБ №13 прошла акция, приуроченная ко Дню борьбы с диабетом

В ГКБ №13 прошла акция, приуроченная ко Дню борьбы с диабетом
В ГКБ №13 прошла акция, приуроченная ко Дню борьбы с диабетом В ГКБ №13 прошла акция, приуроченная ко Дню борьбы с диабетом
  • 15 Ноября 2018 08:11
Количество просмотров: 716

   В рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом, который отмечается 14 ноября, Республиканский центр медицинской профилактики организовал в Городской клинической больнице №13 г. Уфы акцию по профилактике сахарного диабета. На мероприятие были приглашены все желающие, в том числе те, кто ухаживает за родными с диагнозом «диабетическая стопа».
   В рамках акции опытный врач-эндокринолог Элеонора Абубакирова прочитала лекцию по профилактике, о симптомах и лечении сахарного диабета и дала рекомендации как сохранить свое здоровье при диагнозе «сахарный диабет».
   Все желающие прошли экспресс-анализ на уровень сахара в крови и получили консультации специалиста.
   Всемирный День борьбы с диабетом был учрежден в 1991 году Международной диабетической федерацией совместно со Всемирной организацией здравоохранения. Его целью является просвещение общества о причинах, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания.
   Рекомендуемый уровень глюкозы крови, независимо от возраста – 3,3 – 5,5 ммоль/л, 5,5-6,0 – предиабет, промежуточное состояние. Его также называют нарушением толерантности  к глюкозе, или нарушенной гликемией натощак. 6,1 ммоль/л и выше – сахарный диабет. Если кровь брали из вены (тоже натощак), норма примерно на 12% выше – до 6,1 ммоль/л (сахарный диабет – если выше 7,0 ммоль/л).
   В целях профилактики сахарного диабета врачи рекомендуют больше двигаться, правильно и умеренно питаться, следить за уровнем артериального давления, холестерина в крови, контролировать вес и не злоупотреблять вредными привычками.