Внимание, гололед!
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Внимание, гололед!

Внимание, гололед!
Внимание, гололед!
  • 10 Декабря 2018 12:12
Количество просмотров: 1693

   По статистическим данным, главной причиной уличного травматизма все-таки является спешка. Когда человек сильно торопится, он не замечает ни корки льда, присыпанной снегом, ни открытой ледяной поверхности. В результате спешка приводит к травмам.
   Как же максимально обезопасить себя от травм в холодное время года?
   Об этом рассказали врачи Республиканского центра медицинской профилактики пациентам с ограниченными возможностями здоровья по слуху на очередной лекции в Городской клинической больнице №10 г. Уфы. Особенно актуальна эта тема для пожилых, порой даже обычный поход в магазин превращается для них в настоящее испытание. Пациентам рассказали об основных правилах, благодаря которым можно снизить риск падений и получения травм, а также раздали памятки по здоровому образу жизни. Специалист РЦМП Зиля Басырова осуществляла сурдоперевод.
   В первую очередь, зимой следует обратить пристальное внимание на свою обувь.  Она должна быть либо на плоской подошве, либо на низком каблуке квадратной формы. Благодаря крупной ребристости подошвы обувь не скользит. Пожилым людям рекомендуется прикреплять на подошвы специальные «противогололедные» накладки. Подобные атрибуты можно приобрести в специализированном магазине.
   Обязательно нужно обходить опасные места (замерзшие лужи, склоны, лестницы), осторожно, не торопясь, переходить дорогу. Ни в коем случае нельзя проходить вблизи зданий и деревьев, чтобы избежать падающей сосульки или обледенелой ветки.
   Поскольку никто не может полностью обезопасить себя от падения, важно обладать умением правильно падать. Прежде всего, при падении постараться успеть как можно ниже присесть. Таким образом, высота падения станет значительно меньше. Также важно суметь правильно сгруппироваться во время падения: подбородок необходимо притянуть к груди, кисти рук убрать к животу, локти – прижать к бокам.
   При получении травм во время падения необходимо незамедлительно оказать потерпевшему первую медицинскую помощь:
   • Прежде всего, следует наложить на место травмы лед, обеспечить тугую повязку и предельно плотную фиксацию (при вывихе – посредством эластичного бинта, при переломе – с помощью специальной шины, которую можно изготовить из палки или доски). Также необходимо оперативно организовать состояние полного покоя и приподнятое положение для пострадавшей конечности. Последнее делается для того, чтобы сократить приток крови и тем самым предотвратить отёк конечности.
   • Ожидая прибытия скорой медицинской помощи, следует укрыть пострадавшего курткой, дабы к перелому или вывиху не прибавилось переохлаждение или воспаление легких.
   • В случае повреждения позвоночника категорически противопоказано поднимать, сажать, фиксировать пострадавшего в сидячем положении, необходимо сохранить его в том положении, в котором находится. Поскольку повторное смещение позвонков может повредить спинной мозг и привести к параличу.
   Рекомендуем не забывать и о том, что своевременно не вылеченные безобидные, на первый взгляд, травма, гематома (синяк) могут привести к развитию всевозможных болезненных, воспалительных осложнений, в том числе и к онкозаболеванию. Так что, если вы упали на улице и тотчас почувствовали сильную, резкую боль, или, что еще хуже, потеряли на секунды сознание, – немедленно отправляйтесь в больницу или травмпункт!