Почему у пожилых развивается деменция и можно ли ее остановить?
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Почему у пожилых развивается деменция и можно ли ее остановить?

Почему у пожилых развивается деменция и можно ли ее остановить?
Почему у пожилых развивается деменция и можно ли ее остановить? Почему у пожилых развивается деменция и можно ли ее остановить?
  • 27 Ноября 2018 08:11
Количество просмотров: 1679

   Старческая (сенильная) деменция — тяжелое заболевание, поражающее людей зрелого возраста. Это не столько проблема самого больного, который практически не осознает, что с ним происходит, сколько его близких. Возникает необходимость в очень сложном круглосуточном уходе, человек нуждается в постоянном присмотре. Родственникам больного приходится сталкиваться не только с медицинскими, но и с экономическими, социальными и психологическими трудностями. К сожалению, в современном мире, по мнению специалистов, эта болезнь может коснуться каждой семьи. Поэтому желающих послушать лекцию, посвященную данному заболеванию, было много. В Доме культуры глухих, где проходила встреча, собрались люди старшего возраста с ограниченными возможностями здоровья.
   О том, как распознать начало деменции, можно ли ее излечить и возможна ли профилактика заболевания рассказала врач-психолог Республиканской клинической психиатрической больницы Рина Абхаликова, сурдоперевод осуществляла специалист Республиканского центра медицинской профилактики Зиля Басырова. Врач также остановилась на болезни Альцгеймера - одной из форм проявления деменции.
   По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается почти 47,5 миллионов больных деменцией. Прогнозы на будущее весьма неутешительны: к 2030 году ожидается рост количества заболевших до 75 миллионов, а к 2050 году — уже до 135 миллионов.
   Первые признаки деменции, на которые должны обратить внимание родственники и сам больной:
   - нарушения памяти (как долговременной, так и кратковременной). Человек не может вспомнить недавние события, испытывает трудности с запоминанием новой информации;
   - нарушение ориентации в пространстве и времени. Например, больной может заблудиться в родном районе;
   - потеря желания узнавать что-то новое, поскольку мозг становится неспособным обрабатывать и усваивать новую информацию;
   - Снижение критичности собственного восприятия. Обычно этот симптом проявляются при планировании ближайшего периода жизни.
   В дальнейшем отмечается усиление проявления этих признаков и появление новых, еще более разрушительных. При подозрении на деменцию необходимо обратиться к терапевту или врачу общей практики. Он при необходимости направит больного к неврологу, психиатру, нейропсихологу или гериатру (специалисту по болезням пожилого возраста).
   Врачи советуют еще в молодом возрасте начать профилактические мероприятия, которые помогут сохранить ясность ума на долгие годы. Это активный здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, контроль за уровнем артериального давления, глюкозы и холестерина в крови и, конечно, тренировка памяти, например, разгадывание кроссвордов, заучивание стихотворения и так далее.