Новости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

   8 апреля 2021 года специалист Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья #ВолонтерыЗдоровья совместно с Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики #РЦОЗиМП провели интерактивную игру «ЗОЖики» для учеников 4 класса МБОУ «Школа №117 с углублённым изучением иностранных языков» ГО г. Уфа в рамках Всероссийской акции «Будь здоров!», приуроченной к Всемирному дню здоровья.

   Коллектив Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики не оставил без внимания Всемирный день здоровья и отметил его производственной гимнастикой на рабочем месте.

   7 апреля во всем мире отмечается Всемирный день здоровья! Этот день призван популяризировать здоровый образ жизни, способствовать развитию медицинских учреждений в разных странах мира.

   Ел саен 7 апрель, дөньякүләм Сәламәтлек Саклау оешмасына нигез салынган көн буларак, Бөтендөнья Сәламәтлек көне буларак билгеләп үтелә.

   В рамках Всемирного дня здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля, в Уфе в Городском Дворце культуры состоялась встреча членов женсоветов районов г. Уфы и Уфимского городского Союза женщин с врачом-методистом Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, онкологом-маммологом Гульнур Нигмановой. Мероприятие было посвящено здоровому образу жизни.

   31 марта все инструкторы, обученные в рамках проекта «Твой к башкирскому долголетию» получили по 10 комплектов палок для проведения групповых занятий по скандинавской ходьбе. 

   В марте текущего года прошли завершающие вебинары в рамках проекта "Школа здорового питания для родителей детей, страдающих сахарным диабетом I типа".

   Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики стал участником итогового совещания, которое прошло в формате онлайн на базе Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России (Москва).

Безопасность при Эпилепсии

   26 марта Общественная палата Республики Башкортостан провела круглый стол по итогам деятельности общественных советов республики за 2019-2020 гг. и планам работы на 2021 год.    Заседание открыла заместитель председателя Общественной палаты РБ Лида Исаргакова.

   В Центре повышения квалификации для работников со средним медицинским образованием завершился цикл по гигиеническому воспитанию. Слушатели – специалисты из Баймакского, Белокатайского  районов, г. Янаул и поликлиники №2 г. Уфы - получили Дипломы о первичной переквалификации.

   25 марта 2021 года специалист Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья #ВолонтерыЗдоровья совместно с Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики #РЦОЗиМП провели игру-викторину «ЗОЖ-инфо» для учеников 6 класса МБОУ «Школа №119» ГО г. Уфа в рамках проекта «Курс волонтера для школьников в сфере здравоохранения».

   Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики принял участие в совещании, прошедшем 24 марта на базе Национального медицинского исследовательского центра в режиме онлайн. К совещанию были приглашены главные внештатные специалисты по медицинской профилактике всех субъектов РФ, в том числе главный внештатный специалист Минздрава РБ Сара Ахтямова.    На совещании были обсуждены вопросы оказания первичной медико-санитарной помощи в Уральском федеральном округе.

   Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2021 году проходит под лозунгом «Время идет!», напоминающем о необходимости как можно быстрее выполнить обязательства мировых лидеров в следующих областях:    - расширение доступа к профилактике и лечению;    - усиление подотчетности;

   В  Центре повышения квалификации для работников  со средним медицинским образованием продолжается обучение  - профессиональная переподготовка  - слушателей по циклу «Гигиеническое воспитание» в режиме онлайн.

   Сегодня, 19 марта, в Доме профсоюзов Республики Башкортостан прошло торжественное открытие кабинета здоровья «Сэлэмэт бул!», инициированного Федерацией профсоюзов РБ в рамках «Года здоровья и активного долголетия» для бесплатного пользования профактивами.

   Вызовите врача.    Выделите больному отдельную комнату. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

   В целях обеспечения доступности иммунопрофилактики инфекции для населения, вызванной сovid-19, на базе Башкирского государственного театра оперы и балета (г. Уфа, ул. Ленина, 5/1) с 15 марта текущего года открылся мобильный пункт вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

   Башкортостан – единственный в России регион, где полноценно работает единый номер 1301. С апреля текущего года Контакт-центр Минздрава РБ для удобства жителям республики меняет номер 1301 на единый бесплатный номер 122.

   В прошлую субботу сразу в нескольких парках Уфы прошла традиционная акция «Сердечный маршрут – маршрут здоровья» в рамках Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни». Напомним, акция возобновилась 6 марта.