Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

Новости

   В Центре повышения квалификации для работников  со средним медицинским образованием начался новый учебный год.    9 октября главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова провела первое занятие в этом учебном году для слушателей ЦПК. Оно было посвящено вопросам организации работы кабинета и отделения медицинской профилактики, первичной и вторичной профилактики, диспансеризации и профосмотров.

   7 октября в БГПУ им. Акмуллы прошла республиканская межведомственная антинаркотическая профилактическая акция «Первокурсник», в которой принял участие и Республиканский центр медицинской профилактики.    Цель акции – объединение усилий органов власти, правоохранительных органов и органов образования в противодействии процессу вовлечения молодежи в сферу незаконного оборота наркотиков, социально-негативным явлениям в студенческой среде, а также выявления и пресечения фактов сбыта, потребления...

   В министерстве здравоохранения РБ прошло еженедельное совещание с медицинскими организациями РБ в режиме видеоконференции по вопросу реализации мероприятий, проводимых в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион». Как известно, она началась 22 апреля текущего года: по населенным пунктам республики ездили пять автопоездов, в которых любой желающий мог пройти обследование.

   5 – 6 октября 2019 года на базе природного парка «Кандры-куль» в Туймазинском районе РБ прошел республиканский форум волонтеров-медиков «Рука на пульсе добра».    Целью форума является определение дальнейшей стратегии развития добровольчества в сфере здравоохранения в регионе, а также консолидация медицинских волонтерских отрядов и укрепление межсекторного взаимодействия в регионе.

   В рамках Всемирного дня трезвости Республиканский центр медицинской профилактики организовал для студентов Уфимского машиностроительного колледжа лекцию по профилактике алкоголизма.    Лекцию читала врач-терапевт Поликлиники №32 г. Уфы Альмира Шубина. Она акцентировала внимание участников лекции на негативных последствиях употребления алкоголя и так называемом пивном алкоголизме.    После выступления врача студентам показали фильм "Все в твоих руках".

   В эти дни в Уфе на площадке ВДНХ-Экспо проходит  ежегодная выставка «60 ПЛЮС. Здоровье и долголетие».    Площадка выставки-форума разделена на самые разные зоны активности: красота и здоровье, консультации, мастер-классы, физическая активность и т.д.

   2 октября 2019 года специалисты Республиканского центра медицинской профилактики совместно с Центром поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья приняли участие в секции «Роль социально-ориентированных НКО: опыт Республики Башкортостан» в рамках выставки-форума «60+.Здоровье и долголетие».

   Сегодня, 2 октября, в администрации Советского района г. Уфы прошло совещание, посвященное проведению иммунизации населения района противогриппозной вакциной. В мероприятии принимала участие заведующая отделом Республиканского центра медицинской профилактики Эмма Ахмадуллина. Она рассказала об организации информирования населения по профилактике гриппа и ОРВИ.

   Здоровье — это самый главный аспект нашей жизни. Без него мы не чувствуем себя хорошо во всех сферах жизни. Для того чтобы решать задачи в повседневной жизни, необходимо иметь достаточно сил и энергии. А для каждой женщины очень важно еще ощущать себя красивой. Ведь красота и здоровье неразрывно связаны между собой.

   Сегодня в Уфе на площадке ВДНХ-Экспо открылась ежегодная выставка «60 ПЛЮС. Здоровье и долголетие», он будет проходить с 2 по 4 октября. Традиционный и уникальный в республике проект, охватывающий все стороны жизни зрелого человека, в этом году поменял свое название и тем самым отодвинул возрастные не только рамки мероприятия, но и формат его проведения.

   В Международный день пожилых в социальном центре "Народный университет третьего возраста" РБ прошла "Школа здоровья", посвященная профилактике сердечно-сосудистых заболеваний "Здоровое сердце и сосуды".    В торжественной обстановке ветеранов поздравили  руководитель исполкома Башкортостанского регионального отделения партии "Единая Россия" Рустем Ахмадинуров, председатель Регионального совета сторонников Партии Константин Канунников, и.о. ми...

   Региональная общественная организация пропаганды здоровья населению «Искусство здоровья» Республики Башкортостан  реализует проект «Школа здорового питания». Программа «Школа здорового питания» направлена на сохранение и укрепление здоровья жителей города Уфы путем формирования культуры питания, как неотъемлемой части здорового образа жизни человека.

   26 сентября в преддверии Всемирного дня сердца в саду имени Аксакова прошел ежегодный "Кардиокросс". В мероприятии активное участие приняли сотрудники Республиканского центра медицинской профилактики.    Всемирный день сердца (World Heart Day) впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Миссия федерации — помочь людям во всем мире продлить и улучшить свою жизнь, предупредив развитие артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и инсу...

   Ежегодно 28 сентября отмечается Всемирный день бешенства. Этот день был учрежден в 2007 году в США по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства. Датой празднования была выбрана дата смерти Л. Пастера – микробиолога, одного из создателей вакцины против бешенства.

   19 сентября 2019 года студенты-волонтеры 4 курса Сибайского медицинского колледжа посетили фельдшерско-акушерский пункт деревни Ишмурзино Баймакского района. Целью мероприятия стало улучшение условий функционирования ФАПа, а также повышение доступности медицинских знаний и оказание медицинских услуг населению. Для этого был проведен комплекс мероприятий состоящих из трех блоков: медицинского, обучающего и немедицинского.

   Каждый, выросший в семье, может на личном примере подтвердить, что отношения родителей и детей сложны и противоречивы. Сначала уход за малышом, затем школьные проблемы, сложный подростковый возраст, первая любовь, учёба и трудоустройство, отделение от родителей и создание собственной семьи…

   Осень — прекрасное время года. Однако как раз в этот момент в нашем организме начинает накапливаться жировой запас. Так происходит, потому что с наступлением осени, а в последующем зимы, повышается аппетит. О том, как правильно питаться осенью, не навредив здоровью и не набрав лишний вес, особенно людям старшего возраста, накануне шла речь на очередной встрече специалистов Республиканского центра медицинской профилактики с пожилыми горожанами столицы во Всероссийском обществе глухих.

   К сожалению, вредные привычки (употребление пива и курение) становится нормой жизни у подростков и молодежи. Какие же рычаги воздействия можно применить для того, чтобы они не увлекались или отказались от этих привычек? Как считают психологи, большим подспорьем в прививании ЗОЖ подрастающему поколению может послужить хороший пример авторитетного взрослого, например, родителей или старших родственников. Ну и, безусловно, профилактические лекции о вреде табакокурения.

Республиканский центр медицинской профилактики совместно с инспектором отделения профилактики несовершеннолетних и центра общественной безопасности г.Уфы Эльмирой Егоровой и врачом терапевтом ГКБ №13 Марией Десятковой провели лекцию для учащихся 11 класса СОШ №157 г. Уфы на тему: «Правила ПДД» и «Правила оказания первой помощи при ДТП на дорогах».

18 сентября Республиканский центр медицинской профилактики принял участие в работе совещания по вопросу подготовки к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидемиологическом сезоне 2019-2020 годов, которое прошло в администрации города Уфа.