Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Об учреждении

Новости

Сегодня, 1 августа, в республике стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания, которая  проводится более чем в 170 странах для стимулирования грудного вскармливания и улучшения здоровья детей во всем мире. В этом году девиз Недели звучит так -  «Грудное вскармливание — основа жизни». Ее цель — информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.

В целях оказания организационно-методической и консультативной помощи при организации работы по медицинской профилактике РЦМП проводит плановые выезды в медицинские организации РБ.

   С чего начинается безопасность? С увлекательных игр – уверены организаторы большой летней игры по безопасности. Дети познают мир в играх легко и непринужденно, без «нажима». В процессе игровой деятельности знания усваиваются значительно лучше, а их закрепление идет намного быстрее. Именно поэтому Башкирское региональное отделение «Школы безопасности» совместно с Республиканским центром медицинской профилактики провели игру, основной целью которой стало формирование у подрастающего поколения сознательно...

10 июля в рамках празднования Дня семьи, любви и верности в фитнес-клубе «Olympia» для граждан старшего возраста прошел День здоровья, в котором принял участие Республиканский центр медицинской профилактики.

С 9 по 15 июля в Республике Башкортостан проходит Всероссийская информационно-просветительская акция «Подари мне жизнь!», приуроченная ко Дню семьи, любви и верности. Её цель – привлечь внимание общественности к проблеме абортов. Акция проводится ежегодно и организуется Фондом социальных культурных инициатив.

Корь – это острая вирусная инфекция, поражающая верхние дыхательные пути. Источником инфекции является больной корью человек. Вирус выделяется во внешнюю среду с капельками слюны при разговоре, во время кашля, чихания.

   4 июля 2018 года состоялся плановый выезд в Нуримановскую Центральную районную больницу заведующей отделом координации и методического обеспечения профилактической работы с медицинскими организациями Республиканского центра медицинской профилактики Автаховой З.Т., врача-методиста Кильдюшовой Э.О., заведующей отделением медицинской профилактики ГБУЗ РБ ГКБ № 21 г.Уфа Бухаровой А.С.

   "Ваше мнение, доктор" - Столбняк

   Главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике, заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Сара Ахтямова, заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ РБ Поликлиника №43 г. Уфа Луиза Фаязова и заведующая отделом межведомственных связей и комплексных программ профилактики ГБУЗ РЦМП Эмма Ахмадуллина посетили Балтачевскую и Татышлинскую центральные районные больницы.

   26 июня в целях оказания организационно-методической и консультативной помощи врач-методист организационно-методического отдела Республиканского центра медицинской профилактики Эльвира Газизуллина совместно с заведующей отделением медицинской профилактики ГБУЗ РБ ГКБ №5 г. Уфы Натальей Бражниковой  посетили ГБУЗ Миякинская ЦРБ.

   Лето - это самое лучшее время, в которое можно немного расслабиться, понежиться под лучами ласкового солнышка и получить массу положительных эмоций. Но у лета есть и свои опасности, о которых не стоит забывать! Одним из неприятностей может стать солнечный удар. Особенно подвержены риску получить солнечный или тепловой удар пожилые люди и дети, также в группе риска находятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, страдающие ожирением, эндокринными заболеваниями и любители спиртных напитков в жаркий ...

   В Уфе в парке «Первомайский» прошел веселый детский праздник «Безопасные каникулы», организованный  Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и центром  «Семья» Республики Башкортостан. В празднике принимал участие Республиканский центр медицинской профилактики.

   Сразу два профилактических мероприятия провел Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Городской клинической больницей №13 г. Уфы в рамках Международного дня борьбы с наркоманией, который отмечается ежегодно 26 июня. В этом году Аккордный день прошел под девизом «Давайте строить наши жизни – наше общество – наши личности без наркотиков».    Вначале в Уфимском машиностроительном колледже врачи РЦМП и  заведующая отделением профилактики Поликлиники №2 ГКБ №13 Гузель...

   Выражение «магнитные бури» уже давно и прочно вошло в нашу жизнь. Ведь в это время состояние многих людей ухудшается, болит голова, поднимается давление, ощущается ломота в теле…  Как же геомагнитные возмущения влияют на здоровье человека и как можно от них защититься рассказала слабослышащим уфимцам специалист Республиканского центра медицинской профилактики Зиля Басырова. Встреча с горожанами прошла в Парке Победы.

"Ваше мнение, доктор" - Центры здоровья

14 -15 июня в Уфе прошел I Российско-Китайский Конгресс по лечению сердечно-сосудистых заболеваний. В нём приняли участие ведущие учёные и специалисты в области кардиологии из России, Китая, Италии, Германии, Австрии, Кыргызстана.

14 июня в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. В торжестве приняли участие и врачи Республиканского центра медицинской профилактики.

   Вы задумывались о том, что больше всего нам не хватает природы? Подумайте сами, мы проводим 24 часа в сутки в квартирах и офисах,  работаем при искусственном свете, едим в помещении, передвигаемся из дома в офис в транспорте и вообще ногой не ступаем на природу. В городе природа имеет вид парка с цементными дорожками и лавочками по краям газонов, где написано: «По газонам не ходить!». А между тем, волшебными средствами оздоровления являются солнце, звуки и цвета природы, воздух, цветы и дерев...

   "На приеме у врача" Выпуск 59 - О чём говорит форма языка?

   Много лет назад в нескольких городах Америки врачи заметили,  что к ним стали обращаться больные, которым они не могли поставить точный диагноз. Врачи лечили их, но обычные лекарства не помогали, и люди начали умирать. Врачи и ученые задумались,  что за болезнь у этих людей? Началось изучение этого заболевания.