Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Об учреждении

Как защититься от кори?

Как защититься от кори?
Как защититься от кори?
  • 9 Июля 2018 01:07
Количество просмотров: 629

Корь – это острая вирусная инфекция, поражающая верхние дыхательные пути. Источником инфекции является больной корью человек. Вирус выделяется во внешнюю среду с капельками слюны при разговоре, во время кашля, чихания.

Корью могут болеть люди всех возрастов. При заносе кори в коллектив, где много не привитых лиц против кори, может возникнуть вспышка.  

Переболеть корью можно только один раз в жизни, после нее в организме вырабатывается стойкий иммунитет.

Инкубационный период от 8 до 17 дней, обычно 9 – 10 дней.

Заболевание характеризуется повышением температуры до 38 градусов, катаральными явлениями со стороны слизистых носоглотки, глаз и дыхательных путей. Далее появляется сыпь, сначала за ушами, на лице, шее и верхней части груди, опускается на туловище и верхние конечности, далее на нижние конечности. В современных условиях этапность высыпаний может нарушаться. Через 3 – 4 дня сыпь бледнеет и исчезает, уступая место пигментации и шелушению.

             Если Вы заподозрили корь у ребенка или взрослого, необходимо:

-              незамедлительно обратиться к врачу (вызвать врача из поликлиники по месту жительства или в случае тяжелого состояния - скорую медицинскую помощь). Это важно не только для скорейшей постановки диагноза и начала лечения, но и для проведения противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший;

-              до прихода врача ограничить контакты больного с родственниками до минимума;

-              при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку;

-              использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку);

-              чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки рук.

Наиболее надежным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детей против кори проводится в возрасте 12 месяцев и повторно - в 6 лет.

В последнее время в связи с массовой противокоревой иммунизацией детей, все чаще корью стали болеть взрослые, причем корь протекает у них тяжелее, чем у детей. Поэтому дополнительно прививаются: дети в возрасте 15-18 лет включительно и взрослые в возрасте до 35 лет, не болевшие корью, не привитые ранее и не имеющие сведений о прививках против кори.

Сделать бесплатную прививку от кори в Уфе можно в поликлинике по месту жительства.