Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Горожанам рассказали, как защититься от солнца

Горожанам рассказали, как защититься от солнца
Горожанам рассказали, как защититься от солнца Горожанам рассказали, как защититься от солнца
  • 2 Июля 2018 09:07
Количество просмотров: 917

   Лето - это самое лучшее время, в которое можно немного расслабиться, понежиться под лучами ласкового солнышка и получить массу положительных эмоций. Но у лета есть и свои опасности, о которых не стоит забывать! Одним из неприятностей может стать солнечный удар. Особенно подвержены риску получить солнечный или тепловой удар пожилые люди и дети, также в группе риска находятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, страдающие ожирением, эндокринными заболеваниями и любители спиртных напитков в жаркий день. Как уберечься от солнечного удара и оказать первую помощь пострадавшему – рассказали уфимским пенсионерам врачи Республиканского центра медицинской профилактики на традиционной встрече в парке им. Якутова.
   Солнечный удар - это состояние организма, которое возникает в результате перегрева головы прямыми солнечными лучами. Из-за этого кровеносные сосуды сильно расширяются и способствуют чрезмерному притоку крови. Иногда могут возникать разрывы сосудов мозга, и даже нарушение центральной и периферической нервной системы. Причина солнечного удара - это длительное нахождение на солнце без защиты головы и тела. Солнечному удару способствуют жара, духота, распитие алкоголя на пляже, переедание. Необходимо стараться не засыпать на пляже, поскольку это может тоже стать причиной солнечного удара.
   ПРИЗНАКИ СОЛНЕЧНОГО УДАРА:
   -головокружение;
   - сильная головная боль. Иногда тошнота и рвота;
   - потемнение в глазах;
   - в некоторых случаях кровотечение из носа;
   - учащенный пульс;
   - одышка.
   ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СОЛНЕЧНОМ УДАРЕ:
   В первую очередь необходимо пострадавшего перенести на свежий воздух или в тень. Расстегнуть воротник рубашки или вовсе снять верхнюю одежду. Уложив на спину, сделать холодный компресс.
   При этом голова пострадавшего должна быть немного приподнятой. Следует опрыскать тело холодной водой или обернуть мокрой простыней, дать пить что-то холодное. При солнечном и тепловом ударе хорошо помогает настойка валерианы. Если нарушено дыхание, дайте пострадавшему понюхать нашатырный спирт. Если человек не дышит, а пульс почти не прощупывается, начинайте делать искусственное дыхание и массаж сердца.
   Помните, если вы относитесь к группе риска, то вам необходимо быть очень внимательными на солнце. Всегда закрывать голову панамой, не спать на пляже, постоянно чередовать загорание и купание, не совершать длительных прогулок в жаркое время.