Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Об учреждении

Новости

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры (International Nurses Day).

С 2005 года во всем мире во вторую субботу мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения в тесном сотрудничестве со Всемирной Лигой борьбы с гипертонией и Международным обществом гипертонии официально отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией (World Hypertension Day). В этом году он выпадает на 9 мая.

Совсем скоро начнется лето. Одной из смертельных опасностей для ребенка в это время года является открытое окно. Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей.

На майских праздниках необходимо строго соблюдать режим самоизоляции и максимально ограничить контакты с другими людьми — такие рекомендации дал Роспотребнадзор.

Как известно, с 1 по 30 апреля по всей республике, в том числе в медицинских организациях, проходил месячник по охране труда, а 28 апреля отмечался Всемирный день охраны труда, девизом которого в этом году стало «Насилие и притеснение в сфере труда».

Ежегодно 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

25 апреля 2020 года мировая общественность в двенадцатый раз будет отмечать Всемирный день борьбы с малярией (World Malaria Day) под девизом «Нулевой уровень смертности от малярии начинается с меня». 

Роспотребнадзор дает советы, основанные на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения.

Нововведение будет действовать до стабилизации эпидемиологической ситуации. Прививки продолжат делать новорожденным в роддоме.kty/plano..

Республиканский центр медицинской профилактики принял участие в проведении третьего онлайн-обучения волонтеров, работающих в волонтерских штабах по профилактике COVID - 19.

Аккордный день отмечается ежегодно 17 апреля по инициативе Всемирной федерации гемофилии (World Federation of Hemophilia, WFH) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

Работа добровольцев сегодня важна как никогда. В России проживает около 10 миллионов одиноких пожилых людей. Многим из них требуется помощь посторонних людей. Причем, не просто тепло и соучастие, а зачастую физическая помощь.

Для облегчения и ускорения восприятия и повышения удобства использования пятая версия Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19 опубликована на сайте Минздрава России в виде инфографики.

Согласно информации Министерства семьи, труда и социальной защиты населения республики в Башкортостане функционируют две линии Единого общероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 (одна линия работает в круглосуточном режиме ежедневно без перерыва и выходных, вторая линия работает ежедневно с 10.00 ч. до 22.00 ч. без перерыва и выходных).

Министерство здравоохранения Российской Федерации запустило чат-бот в ICQ New и WhatsApp для информирования населения о коронавирусе (COVID-19). Это бесплатный сервис, в котором собрана точная, достоверная и актуальная информация о COVID-19.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), широко известная в народе как «мышка», представляет собой тяжелое инфекционное заболевание, протекающее с повышением температуры тела, общей интоксикацией, поражением почек, кровеносных сосудов и некоторых других органов.

Всемирная организация здравоохранения объявила 2020 год Международным годом работников сестринских и акушерских служб.

Клещи могут переносить до 20 крайне опасных, зачастую даже смертельных болезней. Самые распространенные из них — клещевой вирусный энцефалит, крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка Ку, болезнь Лайма. 

Методические рекомендации по коронавирусу переведены в инфографику.