Малярия: защити себя и близких
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Малярия: защити себя и близких

Малярия: защити себя и близких
Малярия: защити себя и близких
  • 24 Апреля 2020 11:04
Количество просмотров: 1790

   25 апреля 2020 года мировая общественность в двенадцатый раз будет отмечать Всемирный день борьбы с малярией (World Malaria Day) под девизом «Нулевой уровень смертности от малярии начинается с меня». Малярия является угрожающим жизни заболеванием, которое оказывает негативное воздействие на здоровье людей и вызывает летальные исходы.

   В этом году подготовка Всемирного дня борьбы с малярией идет на фоне ожесточенной борьбы стран всего мира с пандемией COVID-19. Всемирная организация здравоохранения  считает критически важной задачей поддержание масштабов деятельности по профилактике, диагностике и лечению малярии с применением передовой практики для защиты медицинских работников и населения от инфекции COVID-19.

   Это - день для признания глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы для освобождения мира от малярии, направленной на достижение следующих целей:

  • сохранение за проблемой малярии статуса политического приоритета;

  • мобилизация дополнительных ресурсов;

  • расширение возможности сообществ вести самостоятельную работу по профилактике и лечению малярии.

   Профилактика заражения малярией включает два направления: предупреждение заражения и профилактика заболевания.

   Предупреждение заражения – это защита от проникновения переносчиков (засетчивание окон) и защита от их укусов (защита марлевыми пологами, уничтожение комаров инсектицидными средствами с помощью электрофумигаторов, а вне помещения обработка открытых участков тела отпугивающими препаратами - репеллентами).

   Ведущее место в борьбе с малярией занимают мероприятия по борьбе с переносчиками (малярийными комарами).

   Лечение малярии эффективное, если не запускать болезнь, как правило, проводится в стационаре. Если лечение начато вовремя, малярия может быть полностью и быстро вылечена.

Более подробную информацию о том, откуда возникла малярия, чем она опасна для человека и как себя обезопасить от этой болезни, читайте на нашем информационном портале Здоров-я.рф по ссылке https://здоров-я.рф/akkordnye-dni/vsemirnyy-den-borby-protiv-malyarii/.