О чём «молчат» ваши почки
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

О чём «молчат» ваши почки

О чём «молчат» ваши почки
О чём «молчат» ваши почки
  • 10 Марта 2022 12:03
Количество просмотров: 515

   Сегодня отмечается Всемирный день почки. В 2022 году аккордный день пройдет под девизом «Здоровые почки для всех».

   В Республике Башкортостан зарегистрировано более 10000 человек, страдающих различными стадиями хронической болезни почек. В большинстве случаев речь идёт о тяжёлых хронических заболеваниях, которые часто заканчиваются летальным исходом, либо о заболеваниях, переходящих в категорию хронических. У 3942 человек диагностирована почечная недостаточность, из них 1262 пациента находится на лечении программным гемодиализом. Из них, 14,5% - пациенты с диабетической нефропатией, 4% - гипертонический нефроангиосклероз. Помимо прочего, практически 97% пациентов с заболеваниями почек страдают нефрогенной артериальной гипертензией, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркты миокарда, инсульты и т.д.)

   Во Всемирный день почек главный внештатный специалист нефролог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, заведующая отделением нефрологии РКБ им. Г. Куватова Альбина Мусина рассказывает о том, как сохранить здоровье почек.

   - Альбина Ильфатовна, что может вывести почки «из строя»?

   - Почки - это фильтр организма. Это жизненно важный орган, который постоянно очищает наш организм от шлаков, токсинов, вредных веществ. Крайне негативно на работу почек влияют нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, курение и алкоголь, бесконтрольное применение различных препаратов. Также к вредным факторам нужно отнести переохлаждения, очаги инфекций в организме – кариозные зубы, хронический тонзиллит и другие.

   - Раз мы заговорили про бесконтрольный прием препаратов. Можно ли сказать конкретно, какие лекарства токсичны для почек?

   - Греческому философу и врачу Гиппократу приписывают такую фразу «Все есть лекарство, и все есть яд — все дело в дозе», и я с этим согласна. Практически любой лекарственный препарат при несоблюдении показаний, схемы и дозировки приема может привести к повреждению почек. Например, анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты, принимаемые бесконтрольно и без назначения врача, могут вызвать так называемую анальгетическую нефропатию, которая впоследствии приводит к терминальной почечной недостаточности. Поэтому любое лекарство должно быть назначено лечащим врачом, не стоит экспериментировать со своим здоровьем.

   - Говорят, что почки достаточно долго «молчат» о болезни?

   - К сожалению, это так. О почечной недостаточности могут говорить иногда жалобы на тошноту, слабость, отеки, повышение давления, когда все консервативные методы будут уже неэффективны. Поэтому профилактикой болезней почек нужно заниматься постоянно. Методы диагностики простые, но информативные – общий анализ крови, мочи, УЗИ почек, определение креатинина и мочевины в биохимическом анализе крови. Это позволяет выявить скрытые заболевания почек и, соответственно, как можно скорее начать лечение для того, чтобы затормозить патологический процесс.

   - При каких симптомах следует незамедлительно обратиться к врачу?

   - Среди симптомов можно отметить такие проявления, как расстройство мочеиспускания (учащенное, болезненное, императивные позывы), уменьшение количества выделяемой суточной мочи, появление отеков (на лице, на ногах), повышение цифр артериального давления, слабость, недомогание – это повод обследоваться у врача. При таких симптомах необходимо обратиться к врачу. В идеале же нужно один раз в год сдавать анализы, потому что почки очень терпеливы и могут долго не заявлять о себе.

   - Кому особенно нужно заботиться о здоровье почек?

   - Если раньше первичные заболевания почки – поликистоз, пиелонефрит, гломерулонефрит – приводили к развитию почечной недостаточности, то сейчас на первый план выходят заболевания, которые, казалось бы, не имеют отношения к почкам: это сахарный диабет, артериальная гипертония, болезни обмена веществ (такие как подагра, ожирение), системные заболевания соединительной ткани (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева), псориаз и другие. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом тоже не проходит бесследно: мы отмечаем, что те, кто 10-20 лет назад переболел ГЛПС, вновь становятся пациентами отделения нефрологии. С 2020 года к этому списку добавилась и новая коронавирусная инфекция - она воздействуют на почки, вызывая их поражение.

   - Общеизвестно, что почкам «помогает» вода. Сколько жидкости нужно выпивать в день, чтоб поддерживать их здоровье?

   - Для здоровых людей рекомендуется питьевой режим – до 2 литров. Но в некоторых ситуациях объем принимаемой жидкости должен быть ограничен. Например, существует прямая связь между артериальным давлением и задержкой жидкости в организме. Во врачебной практике мы часто сталкиваемся с категорией пациентов, имеющих лишний вес. А жировая ткань, как известно, склонна хорошо задерживать жидкость, что при повышенном употреблении воды приводит к перегрузке объемом и повышению артериального давления. В этих ситуациях пациентам нужно быть осторожными и консультироваться с врачом по питьевому режиму.

   - Как мы можем помочь своим почкам дольше оставаться здоровыми?

   - Почки «не любят» белковую нагрузку. Большое количество белковой пищи (мясо, яйца, творог) может привести к повреждению клеток почек. Поэтому питание должно быть сбалансированным с адекватным сочетанием БЖУ. Второе: умеренная физическая активность, но тут не нужно впадать из одной крайности в другую. Сначала можно начать с регулярной пешей прогулки, потом перейти на бег, например. Большая интенсивная физическая нагрузка без соответствующей подготовки, чем часто грешат начинающие атлеты, может стать причиной разрушения мышц и развитием острой почечной недостаточности.

   Самый лучший способ поддержать организм, в частности почки в исправном состоянии – это вести здоровый образ жизни. Избегать переохлаждений, чрезмерного пребывания на солнце, приобщать себя к рациональному питанию и физической активности. А также ежегодно проходить медицинский осмотр, например, хорошее подспорье – это диспансеризация. Если вы будете соблюдать эти простые правила – почки «скажут» вам спасибо!