Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Об учреждении

В Администрации города Уфа прошло заседание антинаркотической комиссии

В Администрации города Уфа прошло заседание антинаркотической комиссии
В Администрации города Уфа прошло заседание антинаркотической комиссии В Администрации города Уфа прошло заседание антинаркотической комиссии В Администрации города Уфа прошло заседание антинаркотической комиссии В Администрации города Уфа прошло заседание антинаркотической комиссии В Администрации города Уфа прошло заседание антинаркотической комиссии В Администрации города Уфа прошло заседание антинаркотической комиссии В Администрации города Уфа прошло заседание антинаркотической комиссии В Администрации города Уфа прошло заседание антинаркотической комиссии
  • 16 Декабря 2016 01:12
Количество просмотров: 389

    16 декабря в Администрации городского округа город Уфа прошло заседание Антинаркотической комиссии, в котором приняли участие главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров, заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера №1 Лилия Михайлова и главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова.
   Главной темой обсуждения стала складывающаяся наркоситуация среди несовершеннолетних и санитарно-просветительская работа среди населения по вопросам профилактики наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции, пропаганде здорового образа жизни. Поднимая вопросы борьбы с наркоманией,  участники заседания заострили внимание на необходимости усовершенствования профилактической работы в образовательных учреждениях, а именно организовать превентивную работу, направленную на пропаганду здорового образа жизни, формирование антинаркотического мировоззрения и вовлечение в занятия физической культуры. В своем выступлении Рафаэль Яппаров отметил, что в последние годы основным путем передачи ВИЧ-инфекции является не парентеральный, как это было раньше, а половой путь  передачи. Сегодня все чаще положительный статус ставится экономически и социально успешным молодым людям трудоспособного возраста, в связи с чем, он подчеркнул, необходимо активно проводить профилактические мероприятия по вопросам здорового образа жизни и по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе и в г. Уфа.
   Сара Ахтямова рассказала, что Республиканским центром медицинской профилактики активно ведётся работа по   профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании: в 2016 году созданы совместный проект «Здоровая среда» на региональном канале ГТРК «Россия24 Башкортостан», видеоролики «Подумай, что дороже», «остановись, пока не поздно», «Я выбираю ЗОЖ», «Вред курения». Успешно работает социальный проект «На приеме у врача», который транслируется на канале Ю-туб.