Специалисты из Уфы проверили работу отделений медпрофилактики в районах Зауралья
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Специалисты из Уфы проверили работу отделений медпрофилактики в районах Зауралья

Специалисты из Уфы проверили работу отделений медпрофилактики в районах Зауралья
Специалисты из Уфы проверили работу отделений медпрофилактики в районах Зауралья Специалисты из Уфы проверили работу отделений медпрофилактики в районах Зауралья Специалисты из Уфы проверили работу отделений медпрофилактики в районах Зауралья Специалисты из Уфы проверили работу отделений медпрофилактики в районах Зауралья Специалисты из Уфы проверили работу отделений медпрофилактики в районах Зауралья Специалисты из Уфы проверили работу отделений медпрофилактики в районах Зауралья Специалисты из Уфы проверили работу отделений медпрофилактики в районах Зауралья Специалисты из Уфы проверили работу отделений медпрофилактики в районах Зауралья
  • 13 Ноября 2018 01:11
Количество просмотров: 1841

   Заведующая отделением ОМФРНИЗ Республиканского центра медицинской профилактики Альфия Шарипова, заведующая отделением медицинской профилактики ГКБ №5 г. Уфы Наталья Бражникова, врач-методист РЦМП Валентина Черникова посетили Исянгуловскую и Зилаирскую ЦРБ для оказания организационно-методической и консультативной помощи по медицинской профилактике.
   Обе медицинские организации являются многопрофильными. Так, в Исянгуловской ЦРБ располагаются поликлиника для взрослых и детей, женская консультация, дневной стационар, 2 сельские участковые больницы, 3 сельско-врачебные амбулатории, 45 фельдшерско-акушерских пунктов. Амбулаторно-поликлиническая служба рассчитана на 555 посещений в смену. В структуре амбулаторно-поликлинического звена действуют 9 терапевтических, 7 педиатрических участков, дневной стационар на 37 коек, женская консультация, кабинеты физиотерапии и др. В составе поликлиники работает кабинет медицинской профилактики.
   Исянгуловская ЦРБ обслуживает население Зианчуринского района с численностью в 25582 человека. С начала текущего года в районе прошли диспансеризацию 3445 человек (66% от годового плана). На 2 этап диспансеризации было направлено 812 человек, из них завершили 2 этап – 773 человек (22%). Согласно мониторингу диспансеризации, за 9 месяцев 2018 года 1 группа составляет - 378 человек (10,9%), 2 группа – 1487 человек (43,1%), 3 группа – 1580 человек(45,8%).
   В Зилаирской ЦРБ действуют поликлиника для взрослых и детей, женская консультация,  круглосуточный стационар. Амбулаторно-поликлиническая служба рассчитана на 250 посещений в смену. В структуре амбулаторно-поликлинического звена работают 7 терапевтических, 4 педиатрических участков, дневной стационар на 39 коек, женская консультация, кабинеты физиотерапии, кабинет медицинской профилактики и др.
   Согласно плана диспансеризации отдельных групп взрослого населения, в Зилаирском районе с начала 2018 года прошли диспансеризацию 2293 человек (77,94% от годового плана). На 2 этап диспансеризации было направлено 619 человек  (74,31%), из них завершили 2 этап 460 человек (55,23%). Согласно мониторингу диспансеризации за 9 месяцев 2018 года 1 группа составляет - 11,76%, 2 группа – 29,61%, 3А группа – 30,66 %, 3Б группа – 5,92%.
   Во время встречи специалисты обсудили вопросы диспансеризации и организации деятельности отделений медицинской профилактики. Руководителям больниц рекомендовали активизировать работу Школ здоровья, а также обеспечить проведение маммографии обеих молочных желез в двух проекциях, внедрение лабораторного исследования кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. На втором этапе диспансеризации внедрить обследование спирографии курящим пациентам и исследование УЗДС сосудов пациентам с тремя факторами рис