Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В администрации Уфы обсудили вопросы профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ

В администрации Уфы обсудили вопросы профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ
В администрации Уфы обсудили вопросы профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ В администрации Уфы обсудили вопросы профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ В администрации Уфы обсудили вопросы профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ В администрации Уфы обсудили вопросы профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ В администрации Уфы обсудили вопросы профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ
  • 13 Ноября 2018 02:11
Количество просмотров: 777

   12 ноября заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист МЗ РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова принимала участие в совещании по вопросам заболеваемости гриппом и ОРВИ и проведения вакцинации населения, которое состоялось  в городском муниципалитете. Его провел заместитель главы Администрации города Уфа Сынтимир Баязитов.
   На совещании присутствовали заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан Галина Пермина, специалист-эксперт отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава РБ Альбина Танцыкужина,  главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Сергей Зайцев, заместители глав администраций районов города по социальным вопросам, отдела охраны здоровья населения Администрации ГО город Уфа.
   По сообщению Галины Перминой, в сезон 2018-2019 годов эпидемический подъем заболеваемости гриппом следует ожидать в обычные сроки – в январе-марте 2019 года.
   С начала сентября в Уфе, как и на территории Башкортостана, регистрируется сезонный рост заболеваемости ОРВИ негриппозной этиологии. На 45 неделе года (05.11. - 11.11.2018) в городе заболели ОРВИ 4 536 человек, в том числе детей – 2 423 или 53,4% от общего числа заболевших. Уровень заболеваемости находится ниже эпидемического порога на 29,3%.
   Наиболее эффективным способом предупреждения гриппозной инфекции является вакцинопрофилактика.
   В целом по Уфе на сегодняшний день привито против гриппа 267,9 тысячи человек, что составляет 23,8% от общей численности населения города. За счет дополнительных средств привито более 34 тысяч человек, в том числе – за счет средств предприятий вакцинированы от гриппа свыше 27 тысяч работников. Вакцинация продолжается.
   Эксперты отмечают, что с целью недопущения неконтролируемого роста заболеваемости гриппом, прививками против гриппа необходимо охватить в целом не менее 45 процентов населения. Также, согласно постановлению главного санитарного врача России, руководителям организаций, независимо от организационно-правовой формы, рекомендовано организовать иммунизацию сотрудников против гриппа с охватом не менее 75% сотрудников.
   По итогам совещания заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Баязитов отметил, что вопрос иммунизации населения против гриппа должен быть на особом контроле во всех районах Уфы для обеспечения необходимого охвата. Поручено усилить работу с предприятиями по доведению до руководителей рекомендаций провести в ближайшее время вакцинацию своих работников.