Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

Новости

    В рамках Всемирного дня больного, который приходится на 11 февраля, Республиканский центр медицинской профилактики и Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы организовали в Республиканской клинической больнице им. Г.Г. Куватова Арт-Акцию «Путешествие к здоровому Я!».

"На приеме у врача" Выпуск 42 - Заболевания кожи, демодекоз

   В Уфимском медицинском колледже прошла встреча студентов с ограниченными возможностями здоровья по слуху со специалистами Республиканского центра медицинской профилактики.

   Первая декада февраля 2017 года ознаменовалась  стартом Благотворительной акции,  приуроченной  к году экологии в России и в Башкортостане. Организаторами данной акции выступили  Башкортостанское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и Детский Благотворительный Фонд «С любовью».

   Ежегодно 4 февраля мировое сообщество отмечает Всемирный день борьбы против рака. Она инициирована Международным противораковым союзом в 2005 году. В этот день, как правило, повсеместно проходят профилактические мероприятия, направленные на привлечение общественности к этой глобальной проблеме.

   31 января в Учебно-производственном центре начального профессионального образования г. Уфы специалист Республиканского центра медицинской профилактики Гульнара Рахматуллина провела беседу с сотрудниками и студентами по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

   2 февраля Республиканский центр медицинской профилактики проводит Школу здоровья, посвященную профилактике и борьбе с онкологическими заболеваниями. Встреча состоится в актовом зале Поликлиники №46 по адресу г. Уфа, Софьи Перовской, 38.

   Во Дворце культуры УМПО в г. Уфе прошла встреча пенсионеров с ограниченными возможностями здоровья по слуху с врачами Республиканского центра медицинской профилактики. На мероприятие также был приглашен эксперт Региональной общественной организации развития медицины спорта и здоровья "СпортиМед" РБ, инструктор цигун-терапии Сергей Холькин.

    Грипп

   Лекцию с одноименным названием организовали для студентов Башкирского колледжа строительства, архитектуры и коммунального хозяйства врачи Республиканского центра медицинской профилактики. На встрече, конечно, речь шла о здоровом образе жизни, правильном питании и негативном воздействии вредных привычек на организм.

   24 января в рамках Всероссийской акции Министерства внутренних дел Российской Федерации «Студенческий десант» Республиканский центр медицинской профилактики принял участие в интерактивном семинаре антинаркотической направленности «Черная полоса» в БГПУ им. М. Акмуллы. На мероприятие были приглашены студенты 1 и 3 курсов университета.

   23 января 60-летний юбилей отметил  директор ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор Бойцов Сергей Анатольевич.    Профессиональный путь Сергея Анатольевича был непростым, но насыщенным. В 1980 году он с отличием закончил Военно-медицинскую академию имени Кирова (г. Ленинград) и проходил службу на Краснознаменном Северном флоте в качестве начальника медицинской службы атомной подводной лодки. В 1984 году поступил в адъюнктуру при кафедре военно-морс...

   24 января  студенты Уфимского медицинского колледжа посетили лекцию по профилактике гриппа и ОРВИ, организованную Республиканским центром медицинской профилактики. Специалист РЦМП Зиля Басырова рассказала учащимся о мерах личной профилактики от  острых вирусных респираторных инфекций.

   В целях профилактики гриппа и ОРВИ Республиканский центр медицинской профилактики (РЦМП) проводит в учебных заведениях, организациях, в том числе и в медицинских, занятия и лекции  по предупреждению распространения вируса и мерах защиты от заражения.

"На приеме у врача" Выпуск 41 - Плесневые грибы

   По многочисленным просьбам жителей с ограниченными возможностями здоровья по слуху Республиканский центр медицинской профилактики организовал  в Доме культуры глухих г. Уфы  мероприятие «Грипп не дремлет».

   18 января на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО БГМУ главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РБ по медицинской профилактике, заместитель главного врача ГБУЗ РЦМП Сара Ахтямова  провела занятие для курсантов ИПО. Она рассказала слушателям об организации системы медицинской профилактики.

   Республиканский центр медицинской профилактики продолжает проводить занятия для слушателей Центра повышения квалификации медицинских работников со средним медицинским образованием. Обучение проходят представители медицинских организаций городов и районов республики.

   Непреходящая усталость и упадок сил, сонливость, рассеянность, навязчивая тяга к сладкому и мучному, плохое настроение и раздражительность. «Зимняя депрессия» посещает в основном жителей холодных стран и в два раза чаще – женщин, чем мужчин. Врачи относят «зимнюю хандру» к категории сезонных эмоциональных расстройств и обнадеживают, то ее течение можно значительно облегчить.

   По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, в республике и г. Уфа на первой неделе 2017 года заболели гриппом и ОРВИ около 24 тысяч человек, из них в г. Уфа – более 7 тысяч. Наблюдается превышение эпидемических порогов заболеваемости среди взрослых и по всему населению.