Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

Новости

   8 июня специалисты Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья и Республиканского центра медицинской профилактики приняли участие в стратегической командной эко-игре на открытом воздухе «Чистые игры на Сутолоке». Игра-квест организована Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан совместно с Региональной культурно-оздоровительной общественной организацией «Здоровая планета» Республики Башкортостан в рамках Всемирного дня охраны окружающей среды.

   Ветераны Республиканского центра медицинской профилактики приняли участие в торжественном мероприятии «Преданность профессии», посвященное 100-летию Республики Башкортостан и 100-летию здравоохранения Башкортостана.    В рамках мероприятия для приглашенных ветеранов труда, династий медицинских работников и представителей медицинского сообщества была организована профессиональная бесплатная фотосессия, дегустация диетической продукции «Башкирское Луговое» и проверка зрения у специалистов.

   7 июня в Республиканском   клиническом перинатальном центре    состоялся семинар для медицинских работников детских оздоровительных учреждений, участвующих в проведении оздоровительной кампании 2019 года в Республике Башкортостан. Семинар проводится ежегодно для обеспечения эффективного отдыха и оздоровления детей в детских учреждениях в период проведения летней оздоровительной кампании.   На семинаре выступили представители Управления Роспотребнадзора по РБ, об...

    C 22 апреля в республике проводится акция «Здоровая республика – здоровый регион» в соответствии с приказом Министерством здравоохранения РБ от 22.04.2019 г. №227-А «Об организации выездных бригад врачей-специалистов в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион».

   На уровне государства работа по пропаганде  здорового образа жизни среди населения ведется в рамках второго направления «Проведение информационно-коммуникационной кампании» проекта «Укрепление общественного здоровья», входящий в один из разделов нацпроекта «Демография», основная цель которого заключается в информировании людей о наличии определённой социальной проблемы и привлечении к ней внимания, формировании представлений о социальных ценностях и в побуждении их к действиям.

   В рамках  Всемирного дня отказа от табака  специалисты Республиканского центра медицинской профилактики провели мероприятие в клинике ООО Национальный медицинский холдинг «Медстандарт». Пациентам клиники рассказали о пагубном влиянии табака на здоровье курящего, пассивных курильщиках, которыми могут являться члены семьи,  и как можно оградить детей от вредной привычки.

   5 июня в с.Верхнеяркеево Илишевского района и г. Агидель врач Республиканского центра медицинской профилактики, хирург-онколог, врач паллиативной помощи Гульнур Нигманова провела очередную лекцию «Как защитить себя от рака и сохранить здоровье» в рамках проекта «Школа здоровья».    На лекцию было приглашено более 250 человек.

   В преддверии Всемирного дня без табачного дыма, который отмечается сегодня, 31 мая, Республиканский центр медицинской профилактики организовал лекцию для студентов Уфимского машиностроительного училища. Лекцию читали врач-терапевт Городской клинической больницы №13 г. Уфы Галина Жилкина и специалист РЦМП Зиля Басырова. Они рассказали о вреде табакокурения и призвали никогда не начинать курить или отказаться от этой вредной привычки.

   В рамках проведения республиканской Акции «Дни народного здоровья в Республике Башкортостан – 2019» 29 мая специалисты Республиканского центра медицинской профилактики провели «Урок здоровья» для воспитанников Башкирского республиканского детского дома №1 имени Шагита Худайбердина.

   Вчера, 30 мая, в парке имени Ленина прошел День народного здоровья. В этом году акция «Дни народного здоровья в Республике Башкортостан» проходит шестой раз. Организаторами мероприятия выступили Минздрав РБ и Республиканский кардиоцентр.    Всех присутствующих поприветствовали и.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова, заместители министра здравоохранения РБ Ирина Кононова и Гульнара Зиннурова, главный врач Республиканского кардиоцентра Ирина Никол...

   В апреле этого года Республиканский центр медицинской профилактики при поддержке Регионального Совета Сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» запустил республиканский проект «Школа здоровья». В рамках данного проекта в населенных пунктах Республики Башкортостан проводятся лекции «Как защитить себя от рака и сохранить здоровье?». Врачи Республиканского центра медицинской профилактики – хирург-онколог Гульнур Нигманова и заведующий отделом РЦМП в г. Стерлитамак Виктор Васильев – рассказывают населению о спосо...

  Специалисты Республиканского центра медицинской профилактики совместно с Центром поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья 27 мая 2019 года посетили V Гражданский форум Республики Башкортостан, посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан и 10-летию Общественной палаты Республики Башкортостан.

   Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республиканский центр медицинской профилактики берет свое начало с 1921 года, когда в г. Уфе под руководством санитарно-просветительного подотдела Наркомздрава Башкирской АССР был открыт Дом санитарного просвещения имени Мечникова.

   Главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов принял участие в V Гражданском форуме РБ, посвящённом 100-летию образования РБ и 10-летию Общественной палаты РБ. Он открылся 27 мая в уфимском Конгресс-холле «Торатау».    На мероприятие были приглашены представители Госдумы РФ и Госсобрания - Курултая РБ, органов государственной власти, бизнес сообщества, НКО и общественных объединений, общественных советов при министерствах, ведомствах и администрациях муниципальн...

   Впервые руководители медучреждений решают насущные вопросы в новом формате: вместо докладов – бурные дискуссии, настоящий мозговой штурм, между тренингами – спортивные состязания.    Более ста главврачей и главных внештатных специалистов Башкортостана: кардиологи, неврологи, онкологи, акушер-гинекологи и педиатры республики собрались в санатории «Талкас» для обсуждения вопросов совершенствования маршрутизации пациентов или создания условий по оперативному оказанию качественной медицинской пом...

"На приеме у врача" Выпуск 70 - Вред курения

   24 мая в филиале ГКБ №21 г. Уфы Центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья совместно с Республиканским центром медицинской профилактики провел Всероссийскую акцию по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль+Йод IQ сбережет».

   Центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья совместно с Республиканским центром медицинской профилактики 24 мая 2019 года провели мероприятие в рамках Всероссийского проекта «#ДоброВСело».    Целью Проекта является улучшение уровня жизни в муниципальных образованиях посредством улучшения состояния фельдшерско-акушерских пунктов, а также созданий условий для повышения доступности медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению.

   Республиканский центр медицинской профилактики продолжает лекторий по формированию здорового образа жизни на промышленных предприятиях города.    На этой неделе специалист РЦМП Гульнара Рахматуллина провела беседу с инженерно-техническими работниками и рабочими автосервиса ООО «Лада Центр» по профилактике клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).

   Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Центром поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья 21 мая 2019 года провели профилактическое мероприятие, посвященное Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа, для иностранных студентов на базе Башкирского государственного медицинского университета.    С приветственным словом выступил декан по работе с иностранными обучающимися БГМУ Расул Фаршатов.