Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Мероприятие, посвященное Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа, для иностранных студентов

Мероприятие, посвященное Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа, для иностранных студентов
Мероприятие, посвященное Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа, для иностранных студентов Мероприятие, посвященное Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа, для иностранных студентов Мероприятие, посвященное Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа, для иностранных студентов
  • 23 Мая 2019 08:05
Количество просмотров: 524

   Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Центром поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья 21 мая 2019 года провели профилактическое мероприятие, посвященное Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа, для иностранных студентов на базе Башкирского государственного медицинского университета.
   С приветственным словом выступил декан по работе с иностранными обучающимися БГМУ Расул Фаршатов.
   Врач-терапевт ГБУЗ Республиканский центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Светлана Хусаинова рассказала о способах распространения, симптомах, мерах профилактики и лечении ВИЧ и СПИД. В конце выступления был продемонстрирован видеоролик «Что такое ВИЧ?».
   Для закрепления полученного материала для иностранных студентов специалистом Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья было проведено тестирование на проверку знаний о ВИЧ и СПИД.
   С целью изучения распространенности курения и потребления алкоголя в студенческой среде специалисты Республиканского центра медицинской профилактики провели опрос среди студентов. В экспресс-опросе приняли участие 31 иностранный студент, возрастной категории 18-23 года.
   Анализ анкетирования показал, что у большинства опрошенных респондентов сформировано осознанное самосохранительное поведение (не употребляют табак – 93,5%; не употребляют алкогольные напитки – 90%). Радует, что распространённость курения и потребления алкоголя в среде иностранных студентов, не смотря на адаптацию к условиям жизни в другой стране и переживания стрессовых ситуаций во время обучения – зачеты, экзамены, практические медицинские процедуры, находится на невысоком уровне (курят – 6,5%, употребляют алкоголь – 9,7%). Именно поэтому, не стоит прекращать проводить мероприятия по профилактике табакокурения, сокращения употребления алкоголя и формированию мотивации к ведению здорового образа жизни.