31 мая: день без табака
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

31 мая: день без табака

  31 мая: день без табака
  31 мая: день без табака
  • 30 Мая 2017 02:05
Количество просмотров: 1598

   Ежегодно 31 мая во всем мире отмечается Всемирный день без табачного дыма. Он призван  привлечь внимание мирового сообщества к дополнительным рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывает проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака. Символом Всемирного дня является голубая ленточка, символизирующая «свободное дыхание для всех».
   Человек, носящий такую ленту, выступает за чистый воздух без табачного дыма.
   В этом году памятная дата ознаменована девизом "Табак – угроза для развития".
   Кампания наглядно продемонстрирует те угрозы, которые создает табачная промышленность для устойчивого развития всех стран, в том числе для здоровья и экономического благополучия их граждан. В ней будут предложены меры, которые следует принимать правительствам и общественности в целях укрепления здоровья и развития путем борьбы с глобальным табачным кризисом.
   Между тем, беспокойство врачей, вызванное распространением табакокурения, продолжает расти. Сегодня, по разным оценкам, в России от болезней, вызванных курением, ежегодно умирают от 300 до 400 тысяч человек. Кроме этого, за последние десятилетия ученые выяснили, что у некурящих людей стали появляться болезни, присущие курильщикам. При курении в организм человека проникает 20-25 % ядовитых веществ, а 50 % вместе с выдыхаемым дымом поступают в воздух. А им дышат окружающие. Получается, что не курящие «курят». Появилось даже специальный термин «пассивное курение». Поэтому во
   Всемирный день без табачного дыма курильщиков призывают отказаться от губительной привычки хотя бы на один день.
   В преддверии Всемирного дня без табачного дыма Республиканский центр медицинской профилактики провел в парке им. Ленина г. Уфы акцию «Яблоки вместо сигарет»: специалисты Центра предлагали курильщикам обменять сигарету на яблоко. А Поликлиника №1 г. Уфы организовала для молодежи акцию «Забей», направленную на профилактику вредных привычек: алкоголизма, табакокурения, наркотиков, особенно в молодежной и подростковой среде.
   31 мая традиционно в медицинских организациях и Центрах здоровья г. Уфы и  Республики Башкортостан пройдут Дни открытых дверей, акции, круглые столы, конкурсы и викторины, направленные на профилактику вредных привычек и формированию здорового образа жизни. Принять участие в профилактических мероприятиях против табака сможет любой желающий.
   Главный внештатный специалист Минздрава Республики Башкортостан по медицинской профилактике Сара Ахтямова