Новости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

"На приеме у врача" Выпуск 56 - Гематурия

   24 марта планета ежегодно отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году немецкий ученый Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза – микобактерию туберкулеза, которую также называют палочкой Коха. Спустя почти 100 лет, в 1993 году, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта стал Всемирным днем борьбы с этим страшным заболеванием.

   Продолжается дистанционное обучение  специалистов службы медицинской профилактики по программе повышения квалификации по циклу «Формирование здорового образа жизни»  на базе Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины РФ .

   В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом 21 марта Республиканский центр медицинской профилактики провел акцию в Стерлитамакском колледже строительства, экономики и права. Врачи рассказали студентам о профилактике туберкулеза, истории создания  аккордного дня, призвали ежегодно проходить флюорографическое исследование и вести здоровый образ жизни. После лекции учащимся показали видеоролики и раздали памятки.

   Проблема наркомании сегодня остается одной из самых актуальных, поскольку ее повсеместное распространение требует принятия серьезных мер по предотвращению превращения ее в привычку среди молодежи, особенно в подростковой среде. Ведь именно эта категория населения наиболее подвержена негативному влиянию и внешнему воздействию. Как совершенствовать систему профилактики наркомании в молодежной среде? Какие новейшие методы использовать, чтобы оградить детей от пагубной привычки? Эти и другие актуальные про...

   Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Туберкулез является опасным заболеванием, которое раньше считалось неизлечимым и ежегодно уносило жизни миллионов людей. В настоящее время в связи с введением обязательной вакцинопрофилактики и наличием ряда эффективных противотуберкулезных химиопрепаратов люди способны контролировать это заболевание. Однако и сейчас осложнения от туберкулеза уносят жизнь  около 1,7 миллиона человек. Для того, чтобы борьба с туберкулезом был...

   19 марта на базе Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины РФ началось дистанционное обучение  специалистов службы медицинской профилактики по программе повышения квалификации.

   13 марта специалисты Республиканского центра медицинской профилактики совместно с волонтерами Мобильного отряда «Школы безопасности» на базе Башкирской гимназии № 158 им. М. Карима провели образовательную игру «Школа первой помощи». Волонтеры продемонстрировали школьникам  навыки наложения простейших повязок и остановки артериального кровотечения на роботе-тренажере «Глаша».

   2018 год в МЧС России объявлен Годом культуры безопасности. Главная задача  - обучение населения безопасному поведению и грамотным действиям как в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, так и в быту.

   Ежегодно во второй четверг марта по всему миру отмечают Всемирный День почки. Это глобальное мероприятие, учрежденное в 2006 году Международным обществом нефрологии и Международной федерацией почечных фондов. По данным ВОЗ и Международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты, и эта цифра, к сожалению, растёт.

   6 марта Республиканский центр медицинской профилактики принимал участие в работе дистанционного совещания профильной комиссии по медицинской профилактике. Совещание прошло на базе Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ под руководством главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Минздрава России Сергея Бойцова.

   6 марта на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО БГМУ главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике, заместитель главного врача ГБУЗ РЦМП Сара Ахтямова провела занятие для курсантов. Она рассказала слушателям об организации работы по медицинской профилактике, ознакомила с ходом диспансеризации определенных групп взрослого населения и работой Центров здоровья.

   Аккордный день проводится с 2008 года по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы - WGA и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой - WGPA.

   2 марта в целях оказания организационно-методической и консультативной помощи главный внештатный специалист Минздрава РФ по медицинской профилактике Сара Ахтямова и заведующая отделением медицинской профилактики Поликлиники №43 г. Уфы Луиза Фаязова посетили Городскую клиническую больницу №13 г. Уфы, в частности, отделение медицинской профилактики.

   28 февраля в Уфе на базе AZIMUT Отель прошел образовательный семинар для врачей первичного звена «Предиабет: лечить или не лечить? Клиническое руководство для врачей первичного звена». Об основах наблюдения и лечения пациентов с предиабетом рассказали гости из Москвы – научные сотрудники отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения, врач-кардиолог и врач-эндокринолог-диетолог клиники коррекции веса и сна Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава Р...

   Как Вы думаете, что является самым главным в жизни? Наверное, большинство считают, что основные ценности – это семья и здоровье. Ни для кого не секрет, что хорошее здоровье и надежный тыл в лице любящих и заботливых домочадцев, дает возможность достичь желаемого успеха!

   "Ваше мнение, доктор" - Грипп у детей

   «Вместе против пожаров!» под таким лозунгом прошла совместная информационно-профилактическая акция в школе № 157 микрорайона Инорс г. Уфы.    Учащиеся кадетского класса были разделены на две команды. Им предстояло в игровой форме ответить на вопросы ЗОЖ-викторины, принять участие в играх «водомёт», «одень пожарного» и «путешествие в темноте», угадать, что лежит в «черном ящике».

   Специалисты Республиканского центра медицинской профилактики приняли участие в организации и проведении районной военно-спортивной игры «Зарница» для учителей Уфимского района.    В преддверии Дня защитника Отечества на базе среднеобразовательной школы села Подымалово Уфимского района педагоги из 17 школ проходили различные испытания: стреляли по мишени, разбирали и собирали автомат, оказывали первую помощь и проверяли себя на стрессоустойчивость.

   В рамках Международного дня детей, больных раком, который отмечается ежегодно 15 февраля, Республиканский центр медицинской профилактики совместно с деканатом педиатрического факультета Башкирского государственного медицинского университета организовали и провели профилактическую акцию для студентов-медиков 2-3 курса.