8 марта – Всемирный день почки
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

8 марта – Всемирный день почки

8 марта – Всемирный день почки
8 марта – Всемирный день почки
  • 7 Марта 2018 10:03
Количество просмотров: 1767

   Ежегодно во второй четверг марта по всему миру отмечают Всемирный День почки. Это глобальное мероприятие, учрежденное в 2006 году Международным обществом нефрологии и Международной федерацией почечных фондов. По данным ВОЗ и Международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты, и эта цифра, к сожалению, растёт.
   Выявление хронической болезни почек на ранних стадиях, предотвращение развития осложнений и смертности пациентов является актуальной задачей. Поэтому так важно знать о факторах, пагубно влияющих на здоровье почек человека, и профилактических мерах для предотвращения появления заболеваний почек.
   В этом году Всемирный День почки проводится под девизом «Почки и женское здоровье» и совпадает с празднованием Международного Женского Дня, что дает возможность лишний раз задуматься о значении женского здоровья и, в особенности, здоровья почек у женщин.
   13-й Всемирный День почки пропагандирует равный доступ к информации и образованию по вопросам здоровья почек, а также к профилактике и лечению заболеваний почек для женщин всех возрастов во всем мире.