В Федоровском районе прошел «Марафон здоровья»
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В Федоровском районе прошел «Марафон здоровья»

В Федоровском районе прошел «Марафон здоровья»
В Федоровском районе прошел «Марафон здоровья»
  • 12 Ноября 2021 02:11
Количество просмотров: 663

   Напомним, что «Марафон здоровья»  проводится в районах республики с целью выполнения целевых показателей снижения смертности населения от болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, формирования здорового образа жизни.

   В рамках марафона, 11 ноября, на базе Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики при участии главного внештатного специалиста Минздрава РБ по медицинской профилактике Сары Ахтямовой, заведующей Центром управления сердечно-сосудистыми рисками Республиканского кардиологического центра Еленой Щербаковой и врача – эпидемиолога Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями Светланы Рушановой был организован онлайн-вебинар для медицинских работников Федоровского района.

   Главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова озвучила итоги проведенной диспансеризации, в том числе углубленной, и профилактических медицинских осмотров взрослого населения за 10 месяцев текущего года.

   За озвученный период профилактический медицинский осмотр и 1 этап диспансеризации прошли 584782 человека. Впервые выявлено 51411 случаев заболеваний, из них на первом месте – это болезни системы кровообращения, на втором месте - болезни органов пищеварения, на третьем – болезни органов дыхания.

   На основании сведений ГИС ОМС численность лиц, перенёсших Covid -19 и отнесённых к 1 и 2 группам, по Республике Башкортостан составляет 255840 человек, из них для прохождения углублённой диспансеризации на 03.11.2021г. обратилось  20161 человек, что составляет 7,9 %.

   Выступление заведующей Центром управления ССР Республиканского кардиоцентра Елены Щербаковой было посвящено вопросам диагностики и лечения артериальной гипертензии.

   Врач - эпидемиолог Светлана Рушанова рассказала о вакцинации против новой коронавирусной инфекции Covid-19, видах вакцин и дала общие рекомендации по защите от вируса.