Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Уфимский берег

Уфимский берег
Уфимский берег Уфимский берег
  • 5 Марта 2021 01:03
Количество просмотров: 193

     4 марта на радио Маяк состоялся прямой эфир с участием главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Минздрава Республики Башкортостан Сары Ахтямовой и заведующей отделением медицинской профилактики поликлиники № 43 города Уфа Луизы Фаязовой.

    Тема эфира была посвящена вопросам диспансеризации определенных групп взрослого населения. Для чего проводится диспансеризация? Какой охват населения? Действительно ли это помогает выявлять на ранней стадии тяжелые заболевания? С какого возраста надо проходить диспансеризацию? Какой процент выявленной онкологии? Как проходит диспансеризация в маленьких деревнях и селах? А в городах? Много ли врачей задействовано? Какие проблемы при проведении возникают? Дорого ли это обходится государству? Какие эпидемиологические меры надо соблюдать?

     Эти и другие вопросы были освещены в ходе эфира передачи «Уфимский берег» на радио Маяк. По результатам проведенной диспансеризации в 2020 году впервые выявлено более 36294 случая заболеваний. Из них на первом месте болезни системы кровообращения -38,9 на 1000 осмотренных на втором месте – болезни эндокринной системы 16,1, на третьем месте – болезни органов пищеварения 9,1.