В Уфе состоялось совещание по формированию здорового образа жизни населения
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В Уфе состоялось совещание по формированию здорового образа жизни населения

В Уфе состоялось совещание по формированию здорового образа жизни населения
В Уфе состоялось совещание по формированию здорового образа жизни населения В Уфе состоялось совещание по формированию здорового образа жизни населения В Уфе состоялось совещание по формированию здорового образа жизни населения
  • 4 Марта 2021 05:03
Количество просмотров: 933

     В Уфе состоялось совещание в формате круглого стола, на котором обсудили реализацию на территории республики Национальной стратегии действий в интересах женщин. Идея создания Стратегии была высказана на евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге в 2015 году, которая была поддержана Президентом России В.В.Путиным.

     О комплексе мер по охране репродуктивного здоровья женского населения и обеспечении активного долголетия рассказала заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Гульнара Зиннурова.

     - В Республике Башкортостан охрана здоровья женщин, их образование, социальная поддержка являются одним из приоритетов государственной политики, -рассказала она. -Важно подчеркнуть, что вся медицинская помощь, оказываемая женщинам и детям в республике, связанная, в том числе с беременностью и родами, является полностью бесплатной, включая самые сложные высокотехнологичные методы лечения.

     Для обеспечения равной доступности всех видов медицинской помощи, вне зависимости от проживания человека, в республике создана трехуровневая система оказания помощи беременным, роженицам, родильницам и женщинам с гинекологической патологией.

     В Республике Башкортостан выполняются оперативные вмешательства и применяются методы консервативной терапии акушерско-гинекологической патологии любой степени сложности, в том числе – высокотехнологичные. При необходимости, ведение пациентов с тяжелыми заболеваниями и осложнениями осуществляется с привлечением специалистов Федеральных научно-исследовательских институтов и национальных центров, путем телемедицинских и очных консультаций.

     В республике развита система телемедицинских консультаций пациентов, находящихся под наблюдением и на лечении в стационарах районов РБ, специалистами ведущих республиканских учреждений – Республиканского клинического перинатального центра и РКБ им. Г.Г. Куватова. Работа республиканских дистанционных консультативных центров обеспечивает доступность и контроль медицинской помощи, а также своевременный перевод нуждающихся пациентов в медицинские организации города Уфы при необходимости.

     Гульнара Зиннурова в своем выступлении подчеркнула о важности охраны репродуктивного здоровья женщин, обеспечивающего появление здорового потомства. Использование программ вспомогательных репродуктивных технологий относится к прямым методам стимулирования рождаемости. Одной из целей национального проекта «Демография является увеличение суммарного коэффициента рождаемости с 1,62 в 2020 году до 1,7 в 2024 году. Важную роль в достижении этого показателя имеет работа с бесплодными парами, в том числе лечение бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.

     В ходе совещания представители разных структур и ведомств Республики Башкортостан рассмотрели основные направления реализации Стратегии: создание условий для сохранения здоровья женщин, улучшение экономического положения женщин, доступ женщин к профессиональному образованию, профилактика и предупреждение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин, расширение участия женщин в общественно-политической жизни. Участники круглого стола отметили важность межведомственного взаимодействия при решении актуальных социальных проблем общества, в том числе при защите института семьи и воспитании подрастающего поколения.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан