Новости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

В рамках аккордного дня Республиканский центр медицинской профилактики организовал в молодежном центре "Перекресток" квест "Здоровое детство" для подростков. В программу вошли игры, беседы о здоровом образе жизни, безопасности во время летних каникул и, конечно, особое внимание организаторы уделили проблеме наркомании.

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией 21 июня в Подымаловской врачебной амбулатории ГБУЗ РБ ГКБ №21   г. Уфы прошло мероприятие для населения по профилактики наркомании.

В Уфе на базе санатория « Зелёная Роща» прошла стратегическая сессия, в которой приняли участие представители Минздрава РБ, главные врачи медицинских организаций города Уфа, в том числе и. о. главного врача Республиканского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова.

   Акция «Прогулка с врачом», которая регулярно проводится в медицинских организациях республики, - это оздоровительно-просветительское движение, организованное для всех, кто стремится сохранить и преумножить самое ценное, что может быть у человека, - здоровье.    20 июня Республиканский центр медицинской профилактики организовал для горожан старшего возраста прогулку с врачом-терапевтом Городской клинической больницы №13 г. Уфы Галиной Жилкиной. Прогулка была посвящена профилактике сердечно-со...

   17 июня 2019 года специалисты Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья и Республиканского центра медицинской профилактики приняли участие в республиканском обучающем семинаре Бирского медико-фармацевтического колледжа «Выбор молодых: наука, творчество, здоровье» на базе УСК «Шамсутдин» г. Бирск.

   Вчера, 16 июня, на площадке перед Колесом Обозрения «7 Небо» состоялся праздник, посвященный Дню медицинского работника. Организаторами праздника выступили  Республиканский центр медицинской профилактики и Городская клиническая больница №13 г. Уфы.

   10 июня завершился Республиканский конкурс на лучшую наглядную агитацию.

   13 июня в Государственном концертном зале «Башкортостан» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. В мероприятии приняли участие главные врачи и медсестры уфимских поликлиник, больниц и ветераны системы здравоохранения. Поблагодарить медиков за самоотверженный труд пришли врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, и.о. заместителя Премьер-министра Башкортоста...

   Во время летних каникул дети проводят много времени без присмотра взрослых, и, понятно, что ни один день не обходится  без царапин, ссадин и ушибов. Поэтому во время летних каникул значительно увеличивается количество несчастных случаев и различных заболеваний у детей. Обеспечение безопасности детей летом в первую очередь является задачей родителей. Но и детям  важно объяснить необходимые правила безопасности.

   8 июня специалисты Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья и Республиканского центра медицинской профилактики приняли участие в стратегической командной эко-игре на открытом воздухе «Чистые игры на Сутолоке». Игра-квест организована Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан совместно с Региональной культурно-оздоровительной общественной организацией «Здоровая планета» Республики Башкортостан в рамках Всемирного дня охраны окружающей среды.

   Ветераны Республиканского центра медицинской профилактики приняли участие в торжественном мероприятии «Преданность профессии», посвященное 100-летию Республики Башкортостан и 100-летию здравоохранения Башкортостана.    В рамках мероприятия для приглашенных ветеранов труда, династий медицинских работников и представителей медицинского сообщества была организована профессиональная бесплатная фотосессия, дегустация диетической продукции «Башкирское Луговое» и проверка зрения у специалистов.

   7 июня в Республиканском   клиническом перинатальном центре    состоялся семинар для медицинских работников детских оздоровительных учреждений, участвующих в проведении оздоровительной кампании 2019 года в Республике Башкортостан. Семинар проводится ежегодно для обеспечения эффективного отдыха и оздоровления детей в детских учреждениях в период проведения летней оздоровительной кампании.   На семинаре выступили представители Управления Роспотребнадзора по РБ, об...

    C 22 апреля в республике проводится акция «Здоровая республика – здоровый регион» в соответствии с приказом Министерством здравоохранения РБ от 22.04.2019 г. №227-А «Об организации выездных бригад врачей-специалистов в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион».

   На уровне государства работа по пропаганде  здорового образа жизни среди населения ведется в рамках второго направления «Проведение информационно-коммуникационной кампании» проекта «Укрепление общественного здоровья», входящий в один из разделов нацпроекта «Демография», основная цель которого заключается в информировании людей о наличии определённой социальной проблемы и привлечении к ней внимания, формировании представлений о социальных ценностях и в побуждении их к действиям.

   В рамках  Всемирного дня отказа от табака  специалисты Республиканского центра медицинской профилактики провели мероприятие в клинике ООО Национальный медицинский холдинг «Медстандарт». Пациентам клиники рассказали о пагубном влиянии табака на здоровье курящего, пассивных курильщиках, которыми могут являться члены семьи,  и как можно оградить детей от вредной привычки.

   5 июня в с.Верхнеяркеево Илишевского района и г. Агидель врач Республиканского центра медицинской профилактики, хирург-онколог, врач паллиативной помощи Гульнур Нигманова провела очередную лекцию «Как защитить себя от рака и сохранить здоровье» в рамках проекта «Школа здоровья».    На лекцию было приглашено более 250 человек.

   В преддверии Всемирного дня без табачного дыма, который отмечается сегодня, 31 мая, Республиканский центр медицинской профилактики организовал лекцию для студентов Уфимского машиностроительного училища. Лекцию читали врач-терапевт Городской клинической больницы №13 г. Уфы Галина Жилкина и специалист РЦМП Зиля Басырова. Они рассказали о вреде табакокурения и призвали никогда не начинать курить или отказаться от этой вредной привычки.

   В рамках проведения республиканской Акции «Дни народного здоровья в Республике Башкортостан – 2019» 29 мая специалисты Республиканского центра медицинской профилактики провели «Урок здоровья» для воспитанников Башкирского республиканского детского дома №1 имени Шагита Худайбердина.

   Вчера, 30 мая, в парке имени Ленина прошел День народного здоровья. В этом году акция «Дни народного здоровья в Республике Башкортостан» проходит шестой раз. Организаторами мероприятия выступили Минздрав РБ и Республиканский кардиоцентр.    Всех присутствующих поприветствовали и.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова, заместители министра здравоохранения РБ Ирина Кононова и Гульнара Зиннурова, главный врач Республиканского кардиоцентра Ирина Никол...

   В апреле этого года Республиканский центр медицинской профилактики при поддержке Регионального Совета Сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» запустил республиканский проект «Школа здоровья». В рамках данного проекта в населенных пунктах Республики Башкортостан проводятся лекции «Как защитить себя от рака и сохранить здоровье?». Врачи Республиканского центра медицинской профилактики – хирург-онколог Гульнур Нигманова и заведующий отделом РЦМП в г. Стерлитамак Виктор Васильев – рассказывают населению о спосо...