Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Об учреждении

Мероприятия, проводимые в РБ в рамках второго направления проекта «Укрепление общественного здоровья»

Мероприятия, проводимые в РБ в рамках второго направления проекта «Укрепление общественного здоровья»
Мероприятия, проводимые в РБ в рамках второго направления проекта «Укрепление общественного здоровья» Мероприятия, проводимые в РБ в рамках второго направления проекта «Укрепление общественного здоровья» Мероприятия, проводимые в РБ в рамках второго направления проекта «Укрепление общественного здоровья» Мероприятия, проводимые в РБ в рамках второго направления проекта «Укрепление общественного здоровья» Мероприятия, проводимые в РБ в рамках второго направления проекта «Укрепление общественного здоровья»
  • 7 Июня 2019 12:06
Количество просмотров: 203

   На уровне государства работа по пропаганде  здорового образа жизни среди населения ведется в рамках второго направления «Проведение информационно-коммуникационной кампании» проекта «Укрепление общественного здоровья», входящий в один из разделов нацпроекта «Демография», основная цель которого заключается в информировании людей о наличии определённой социальной проблемы и привлечении к ней внимания, формировании представлений о социальных ценностях и в побуждении их к действиям.
⠀На территории Республики Башкортостан по этому направлению были  осуществлены ряд мероприятий, исполнителями которого являются Министерство здравоохранения РБ и все медицинские организации, в том числе Республиканский центр медицинской профилактики. Это:
⠀⠀ ✔ Тиражирование рекламно-информационных материалов в поддержку кампании Минздрава России под хештегом #ТыСильнее, основная идея которой заключается в позиционировании того, что здоровый образ жизни – это личный успех каждого человека и в главном слогане каждый может подкрепить свою позицию, увидеть в этом реальные физические изменения либо получить эмоциональную поддержку.
⠀⠀ ✔ Разработка и реализация Республиканским центром медицинской профилактики республиканской акции «Ради здоровья», включающая в себя следующие направления: отказ от курения табака и от употребления алкогольных напитков, а также призыв к занятиям физической культурой. На сегодня сотрудники РЦМП провели флешмобы и интернет - марафон, посвященные отказу от курения и профилактике наркомании, приняли участие в массовых физкультурно-оздоровительных мероприятиях под хештегом #РадиЗдоровья и #РадиЗдоровьяРБ.
⠀⠀ ✔ Сотрудниками РЦМП создаются такие информационно - социальные проекты как «На приёме у врача», «Ваше мнение, доктор», выпуск серий детских книг о ЗОЖ, издательство буклетов, листовок, памяток для населения и специалистов, в том числе на башкирском, татарском, чувашском и других языках.
⠀⠀В 2019 году продолжится реализация образовательного проекта «Школа волонтёров в сфере охраны здоровья». Республиканский проект стал эффективным средством популяризации волонтёрства в сфере охраны здоровья, в частности, по формированию мотивации к ведению ЗОЖ и по профилактике социальных девиаций. В рамках образовательной программы будут проводиться семинары, мастер-классы, тренинги с участием экспертов.