Возраст не помеха активной жизни
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Возраст не помеха активной жизни

Возраст не помеха активной жизни
Возраст не помеха активной жизни Возраст не помеха активной жизни Возраст не помеха активной жизни
  • 20 Октября 2017 01:10
Количество просмотров: 1864

   Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Он был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.
   В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом в Доме культуры глухих Республиканский центр медицинской профилактики организовал для пенсионеров с ограниченными возможностями здоровья лекцию по профилактике инсульта.
   Ключевой темой на встрече стало обсуждение основных принципов здорового долголетия в преклонном возрасте: умеренная физическая активность, правильное питание, жизнь без стрессов и переживаний, занятие каким-либо хобби и так далее. Все эти правила также действенны в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта. Поэтому так важно заботиться о своем здоровье. Особенно тем, у кого выявлены факторы риска, - а это артериальная гипертония, нарушение ритма сердца, повышенный уровень глюкозы крови и холестерина, необходимо проводить коррекцию данных состояний совместно со своим врачом.
   Врачи РЦМП рассказали о первых симптомах инсульта и правилах первой помощи при подозрении на инсульт. К сожалению, скорая медицинская помощь не всегда бывает своевременным из-за того, что большинство населения до сих пор не знает о первых признаках инсульта и терпит боль до последнего, принимая приступ за обычную головную боль. Некоторых недуг поражает на улице, на работе, поэтому каждый должен знать о первых симптомах. Если у человека внезапно возникла необычная головная боль, появились головокружение и слабость в половине тела, в руке и ноге, нарушились речь, координация движения, пропало зрение, не понимает, что ему говорят – нужно немедленно вызвать «скорую помощь».
   В завершении лекции всем участникам раздали памятки по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.