Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции обсудили за круглым столом

Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции обсудили за круглым столом
Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции обсудили за круглым столом Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции обсудили за круглым столом
  • 20 Мая 2015 09:05
Количество просмотров: 356

   20 мая специалисты ГБУЗ БЦМП МЗ РБ приняли участие в заседании круглого стола, посвященного Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, который ежегодно отмечается в третье воскресенье мая.

   В ходе круглого стола представители органов государственной и муниципальной власти, молодежных и благотворительных организаций, средств массовой информации обсудили актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции среди населения, особенно молодежи. Участники мероприятия отметили, что распространение инфекции является серьезной проблемой для всего мирового сообщества. По оценкам ООН, число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет около 40 млн. человек, ежедневно инфицируются ВИЧ около 7 400 человек. Темпы распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации остаются одними из самих высоких в мире.

   По словам главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэля Яппарова, на сегодняшний день в республике выявлено свыше 21 тысячи ВИЧ-инфицированных. С начала 2015 года выявлено более одной тысячи новых случаев заболевания.

   Рафаэль Яппаров рассказал, что в республике активно ведется работа по профилактике ВИЧ-инфекции, совершенствованию методов и форм предупреждения, направленная на повышение доступности информации для всех слоев населения. Так, организована трансляция социальной рекламы на телеканалах, видеороликов на телеэкранах ВУЗов, в Международном аэропорту Уфы и торговых центрах размещены стойки с информационными материалами по профилактике инфекции.

   Кроме общепринятых мер по противодействию распространения грозного заболевания участники круглого стола заявили о необходимости внедрения новых, нестандартных форм представления информации. Безусловно, этот вопрос требует системного, межведомственного подхода.

   На мероприятии руководители Автономной некоммерческой организации Народный университет представили проект «Третий возраст» как пример творческого подхода для решения вопросов по формированию здорового образа жизни, в том числе профилактики наркотизма (курение, алкоголизм, наркомания), распространения ВИЧ-инфекции. Организаторы подчеркнули, что в решение масштабной проблемы нужно привлечь молодежь, именно они должны принимать участие в реализации социальных проектов.
  
   В ходе активного общения были рассмотрены различные варианты и предложения борьбы с ВИЧ-инфекцией. Среди них прозвучало мнение о том, что помимо работы горячих линий и телефонов доверия, эффективным было бы создание онлайн консультации компетентных специалистов.

    Подводя итоги обсуждения, участники круглого стола сошлись во мнении, что только общими усилиями заинтересованных ведомств и структур можно добиться положительных результатов в профилактике социально значимых заболеваний, в развитии общества по пути формирования здорового образа жизни.