В Уфе презентовали фильм о наркотиках «Легалка.net»
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В Уфе презентовали фильм о наркотиках «Легалка.net»

В Уфе презентовали фильм о наркотиках «Легалка.net»
В Уфе презентовали фильм о наркотиках «Легалка.net» В Уфе презентовали фильм о наркотиках «Легалка.net»
  • 20 Мая 2015 12:05
Количество просмотров: 1262

В рамках республиканского молодежного антинаркотического форума в уфимском кинотеатре «Родина» прошла презентация фильма «Легалка.net», снятого по мотивам книги уфимского автора под псевдонимом Holost Radonskiy. Фильм создан по заказу Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан при содействии Управления ФСКН по РБ. Главным режиссером картины стала Елена Косарева, которая много лет снимает фильмы о проблеме наркомании. 
В центре сюжета – молодой человек, который десять лет назад сумел выбраться из «бездны» под названием «героиновая зависимость». Но спустя время, не устояв перед соблазном, он начинает потреблять «соли» - разновидность психоактивных веществ, которые в 2009 году ворвались в России в виде курительных смесей и порошков. На тот момент «соли» не входили в перечень запрещенных веществ и формально считались легальными. В результате употребления так называемой «легалки» у героя начинается раздвоение личности, которое приводит к пугающим галлюцинациям.
В фильме представлены две сюжетные линии. Художественная часть рассказывает о жизни главного героя, вторая -  о журналистском расследовании дальнейшей судьбы реальных наркоманов. 
Режиссер картины Елена Косарева отметила, что ей хочется, чтобы подростки, посмотревшие фильм, поняли, что не стоит связывать свою молодую жизнь с наркотиками, как бы их не называли «легальные» или «нелегальные».
Фильм никого не оставил равнодушным. 
- В кинокартине затронута очень актуальная на сегодняшний день тема – проблема, связанная с широким распространением среди молодежи синтетических наркотиков. Ее нельзя оставлять без внимания, необходимо рассказать о последствиях потребления как можно большему количеству молодых людей, - отметила главный врач Уфимского городского центра медицинской профилактики Сара Ахтямова. 
Фильм планируется показать старшеклассникам школ, студентам колледжей и вузов Башкортостана. Категория фильма 16+.