Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

В Уфе обсудили ход реализации социального проекта «Здоровье молодым»

В Уфе обсудили ход реализации социального проекта «Здоровье молодым»
В Уфе обсудили ход реализации социального проекта «Здоровье молодым» В Уфе обсудили ход реализации социального проекта «Здоровье молодым» В Уфе обсудили ход реализации социального проекта «Здоровье молодым» В Уфе обсудили ход реализации социального проекта «Здоровье молодым» В Уфе обсудили ход реализации социального проекта «Здоровье молодым» В Уфе обсудили ход реализации социального проекта «Здоровье молодым» В Уфе обсудили ход реализации социального проекта «Здоровье молодым» В Уфе обсудили ход реализации социального проекта «Здоровье молодым» В Уфе обсудили ход реализации социального проекта «Здоровье молодым»
  • 30 Октября 2015 05:10
Количество просмотров: 420

29 октября в Уфе в рамках федерального партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» прошел круглый стол, на котором был обсужден ход реализации социального проекта «Здоровье молодым» в Республике Башкортостан. В нем приняли участие экспертное сообщество, представители профильных министерств и ведомств, руководство высших профессиональных образовательных учреждений республики, в том числе и Уфимский городской центр медицинской профилактики.
Проект «Здоровье молодым» реализуется в республике с 2013 года региональным общественным движением «Парламентский женский клуб», учредителем и председателем которого является Депутат ГД ФС РФ Салия Мурзабаева.
В настоящее время в республике реализован первый этап проекта. Он заключается в распределении уфимских вузов по зонам ответственности за Центрами здоровья поликлиник города. Так, студенты БГМУ проходят обследование в Центре здоровья поликлиники №46. УГНТУ организовал эту работу в студенческой поликлинике и в своем санатории – профилактории университета. В дальнейшем в проект должны включиться все учреждения высшего и среднего профессионального образования республики.
- Для этого у нас есть все возможности – и материально-технические, и финансовые, и кадровые. В этой работе необходимо объединить силы всех заинтересованных ведомств – без здорового поколения у страны нет будущего», - сказала координатор проекта «Здоровье молодым» Салия Мурзабаева в своем выступлении на круглом столе.
Начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению  Министерства здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова рассказала о медицинском обеспечении студентов ВУЗов и результатах их диспансеризации. Она отметила, что количество абсолютно здоровых людей с каждым годом становится меньше. У большинства студентов преобладают болезни пищеварительной системы из-за нерационального питания, в частности, фаст-фудом. Также серьезным фактором развития болезней остается низкая физическая активность (увлечение компьютерными играми и социальными сетями), повышенное и низкое артериальное давление. «Среди студентов наблюдается ухудшение здоровья уже в первый год обучения», - сказала Гульнара Зиннурова.
На круглом столе также были заслушаны выступления о результатах взаимодействия с высшими учебными заведениями главных врачей медицинских организаций г. Уфы, на базе которых действуют Центры здоровья (поликлиники №№2, 38, 46). Они рассказали о структуре Центров здоровья, своем опыте взаимодействия с учебными заведениями и реализации проекта «Здоровье молодым». По результатам обследований, среди студентов г. Уфы были выявлены такие факторы риска как миопия, астигматизм, повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы, кариес, избыточная масса тела и недостаток веса. Анкетирование и обследование на смокелайзере зафиксировали большое количество курящих студентов, причем уже с имеющимися отклонениями в дыхательной системе.  В связи с этими данными, участники мероприятия сошлись во мнении, что необходимо усилить и углубить профилактическую работу среди студенческой молодежи начиная от первокурсников до выпускников, задействовать передвижные Центры здоровья, привлекать социальные службы и уделять внимание психическому здоровью учащихся.
Вторая часть круглого стола была посвящена организации медицинской и реабилитационной помощи студентам вузов. Представители студенческой поликлиники Городской клинической больницы №18 поделились опытом работы в сохранении здоровья, реабилитации и оздоровлении студентов в условиях санатория-профилактория УГНТУ, рассказали о проблемах охраны психического здоровья.  В завершении был принят проект решения круглого стола.
В настоящее время от 40 до 52% студентов республики имеют ниже среднего или низкий уровень соматического здоровья, более четверти обучающихся освобождены от занятий физической культурой. Свыше 80% обследованных лиц находятся на пограничных функциональных состояниях, что свидетельствует о дезадаптации к учебному процессу.