Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Об учреждении

Врачи рассказали о профилактике инсульта

Врачи рассказали о профилактике инсульта
Врачи рассказали о профилактике инсульта Врачи рассказали о профилактике инсульта Врачи рассказали о профилактике инсульта Врачи рассказали о профилактике инсульта
  • 29 Октября 2015 03:10
Количество просмотров: 606

   Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания. Но история даты, отмечаемой сегодня, началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 год была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот День.

   29 октября 2015 года в рамках «Школы здоровья» прошло мероприятие «Инсульт. Лечение и профилактика». Организаторами выступили Башкирский центр медицинской профилактики и Поликлиника №44.

   Врач отдела организации и координации профилактической работы ГБУЗ БЦМП МЗ РБ Кучкарова Светлана Дамировна выступила с темой «Факторы риска развития инсульта», провела консультацию по пропаганде здорового образа жизни с раздачей тематических информационных материалов (памятки для населения). «Правильное питание — основа, без которой невозможна профилактика инсульта. Избыточная масса тела в два раза увеличивает вероятность повышения давления, что ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям и инсульту. Количество холестерина в крови напрямую зависит от массы тела», - отметила Светлана Дамировна.

   Врач паллиативной помощи, хирург-онколог Нигманова Гульнур Хамзиевна рассказала об инсульте, его лечении и профилактике с детальный разбором интересных клинических случаев, демонстрацией наглядных материалов. Она рассказала, что профилактика инсульта включает в себя постоянный контроль над уровнем холестерина в крови. Проверять его необходимо раз в год – после двадцати лет, и раз в полгода – после сорока. «Лишний» холестерин откладывается на стенках сосудов в виде бляшек, постепенно ссужая диаметр сосуда и тем самым, повышая опасность его разрыва.
В завершении, состоялось чаепитие с приятной беседой врачей и пациентов.