Студентам – о вреде алкоголя и наркотиков
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Студентам – о вреде алкоголя и наркотиков

Студентам – о вреде алкоголя и наркотиков
Студентам – о вреде алкоголя и наркотиков Студентам – о вреде алкоголя и наркотиков Студентам – о вреде алкоголя и наркотиков
  • 12 Сентября 2018 03:09
Количество просмотров: 1784

   От чего зависит наше здоровье? Отвечая на этот актуальный вопрос, можно сослаться на плохую экологию, оказание медицинской помощи, пресловутую наследственность, независящие от нас обстоятельства  - придумать можно любую причину. И этим мы обманем самих себя.  На самом деле наше здоровье находится в наших руках. Бережем ли мы его или относимся халатно – ответственность за наше здоровье лежит на нас.
   Всемирная организация здравоохранения отмечает, что здоровье человека на 49-53 %  зависит от его образа жизни, на 18-20 % - от особенностей наследственности, на 17-20 % - от природных условий, и только на 8-10% - от органов здравоохранения. Безответственное отношение к своему здоровью, а именно нерациональное питание, несоблюдение правил личной гигиены, отсутствие физической активности    могут привести к болезням, и  тогда никакие лекарства полностью восстановить его не смогут. Особенно большой вред здоровью, в любом возрасте, наносит злоупотребление вредными привычками, например, алкоголем, для борьбы с которым был создан Всероссийский день трезвости. Он отмечается ежегодно  11 сентября.  
   В рамках Аккордного дня Республиканский центр медицинской профилактики организовал для старшекурсников профессионального училища №13 г. Уфы встречу с  врачом-дерматологом РЦМП Гульнарой Сейидовой  и врачом-наркологом Калининского района г. Уфы Надеждой Самигуллиной. Они прочитали учащимся лекцию о пагубном воздействии алкоголя и наркотиков на неокрепший организм молодых людей, психологических и эмоциональных проблемах, появляющихся на фоне их употребления, других тяжелых последствиях, как заражение разными инфекциями, беспорядочный образ жизни и так далее.
   Врачи предложили студентам альтернативу вредным привычкам: занятие спортом, танцами, здоровым образом жизни, найти свое хобби, которые позволят не только с пользой проводить свободное время, но и завести новых друзей, расширить кругозор, добиться новых высот.
   После лекции и доверительной беседы ребятам раздали памятки по ЗОЖ и пригласили их на просмотр фильма «Жизнь начинается с тебя».