В Уфе прошло совещание по профилактике гриппа и ОРВИ
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В Уфе прошло совещание по профилактике гриппа и ОРВИ

В Уфе прошло совещание по профилактике гриппа и ОРВИ
В Уфе прошло совещание по профилактике гриппа и ОРВИ В Уфе прошло совещание по профилактике гриппа и ОРВИ В Уфе прошло совещание по профилактике гриппа и ОРВИ В Уфе прошло совещание по профилактике гриппа и ОРВИ В Уфе прошло совещание по профилактике гриппа и ОРВИ В Уфе прошло совещание по профилактике гриппа и ОРВИ В Уфе прошло совещание по профилактике гриппа и ОРВИ В Уфе прошло совещание по профилактике гриппа и ОРВИ
  • 19 Сентября 2018 02:09
Количество просмотров: 1781

   18 сентября в Администрации г. Уфы состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в столице Республики осенью - зимой 2018- 2019 гг. Совещание вел заместитель главы Администрации Сынтимир Баязитов.
   В работе совещания принимали участие заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Галина Пермина, главный специалист - эксперт отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава РБ Альбина Танцыкужина, главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и ИЗ Сергей Зайцев, заведующая отделом межведомственных связей и информации  Республиканского центра медицинской профилактики Эмма Ахмадуллина, а также заместители глав Администраций районов города, курирующие социальные вопросы, руководители управлений и комитетов.
   Участники рабочего совещания заслушали и обсудили сообщения специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, министерства здравоохранения РБ по вопросам подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в Уфе, необходимые действия по усилению межведомственной работы в этой сфере.
   Эпидемические подъемы заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике традиционно наблюдаются в декабре-феврале. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в предстоящем эпидсезоне ожидается активное распространение трех штаммов вирусов А1- Мичиган, подобный пандемическому штамму 2009 года, А2 – Сингапур и В - Колорадо.
   В Уфе в прошедший эпидсезон подъем заболеваемости наблюдался в течение 10 недель с 5 февраля по 15 апреля 2018 года. За указанный период в Уфе переболели 7,4% от численности населения города. Детей в том числе заболело 25% от численности детей.
   Снижению активности эпидемического подъема заболеваемости способствовала кампания по иммунизации населения против гриппа. В предэпидемический сезон 2017-2018 годов было привито всего против гриппа 1 701 931 человек или 41,8% от численности населения республики, в т. ч. детей – 350 600, взрослых – 1 351 331 человек.
   По мнению экспертов, наиболее эффективным способом предупреждения гриппозной инфекции является вакцинопрофилактика. Иммунизацию против гриппа, за счет федерального бюджета по национальному календарю профилактических прививок проводят лицам, относящимся к группам повышенного риска: дети, посещающие дошкольные учреждения; учащиеся школ; студенты; медицинские работники; работники образовательных учреждений; лица подлежащих призыву на военную службу (осенний и весенний призывы); лица старше 60 лет и другие.
   На сегодня в республику поступила вакцина для иммунизации взрослого населения (Совигрипп) в объеме 45% от заявленного, детей – 42,6% доз от плана.
   О работе по информированию населения РБ по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа выступила заведующая отделом Республиканского центра медицинской профилактики Эмма Ахмадуллина. РЦМП проводит активную работу в СМИ по освещению вопросов о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ, рекомендации по режиму питания, труда и отдыха, необходимости обращения за медицинской помощью в случае заболевания, а также по пропаганде вакцинопрофилактики.
   По завершению совещания участники совещания отметили, что к вопросам профилактики нужно отнестись ответственно и целенаправленно работать в данном направлении, чтобы не допустить пробелов.