Проверь себя и будь здоровой!
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Проверь себя и будь здоровой!

Проверь себя и будь здоровой!
Проверь себя и будь здоровой! Проверь себя и будь здоровой! Проверь себя и будь здоровой! Проверь себя и будь здоровой!
  • 21 Октября 2015 09:10
Количество просмотров: 1656


20 октября специалисты Уфимского городского центра медицинской профилактики встретились со студентами Башкирского медицинского колледжа и провели занятие по профилактике рака молочной железы. Учащимся рассказали о необходимости медицинских осмотров в борьбе с этим заболеванием и важности своевременного обращения к врачу, бережного отношения к своему здоровью. В завершении лекции учащимся раздали памятки.
- Наш центр ежегодно выпускает памятки, буклеты и регулярно проводит занятия в учебных заведениях,  предприятиях города по профилактике рака молочной железы. Сейчас рак груди является наиболее частой онкологической патологией у женщин. Врачи рекомендуют представителям прекрасной половины человечества серьезно относиться к своему здоровью и регулярно проходить профилактические осмотры у специалистов (гинеколог, хирург, онколог), - отметила главный врач УГЦМП Сара Ахтямова.
По инициативе Всемирной организации здравоохранения во всем мире октябрь признан месяцем борьбы с самой распространенной онкологической патологией у женщин - раком молочной железы (РМЖ). По данным ВОЗ «рак груди» входит в пятерку онкозаболеваний, на которые приходится большинство случаев смерти от рака. Ежегодно в мире регистрируется более 1 млн. новых случаев рака молочной железы.
На сегодня в республике с диагнозом рак молочной железы состоит на учете свыше 14 тысяч женщин, в том числе в г. Уфе – порядка 5 тысяч человек, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РБ. Только в этом году впервые выявлен данный диагноз у 1036 женщин Башкирии, из них 382 – жительниц столицы.