ОСТОРОЖНО КЛЕЩИ!
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

ОСТОРОЖНО КЛЕЩИ!

ОСТОРОЖНО КЛЕЩИ!
ОСТОРОЖНО КЛЕЩИ!
  • 10 Мая 2017 12:05
Количество просмотров: 1377

   Что такое клещевой энцефалит?

   В слюне клещей содержатся возбудители опасных заболеваний. Самки и самцы нападают на человека с ранней весны, как только сходит снег. Особенно много их бывает в мае – июне. В июле клещей постепенно становится меньше, а в августе они встречаются совсем редко. Взобравшись на травинку, клещ принимает позу ожидания. В этот период главное для него напиться крови, которая необходима самке для развития яиц. Стоит оказаться рядом, как он прицепляется к коже или одежде, и незаметно ползет вверх, пока не найдет укромное место, обычно под одеждой, чтобы присосаться к телу. Это чаще всего спина, подмышки, пах. Самцы только слегка прикрепляются к телу и высасывают немного крови, что однако, не мешает им передавать возбудителей опасных инфекций. Насытившись за 5 - 6 дней кровью, самка падает на лесную подстилку, откладывая несколько тысяч яиц.
  
   Как же уберечься?
  
Самое главное не подвергать себя риску и не допускать присасывания клещей. Вот почему необходимо помнить, что, выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеваться так, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр. Брюки нужно заправить в сапоги, гольфы или носки должны быть с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды (рубашка, куртка) следует заправить в брюки, а манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Лучше, если одежда имеет застежки типа «молния», через которые клещ не может заползти под одежду. На голову предпочтительно надеть капюшон, плотно пришитый к куртке, в крайнем случае, волосы заправить под косынку. Надо учитывать, что клещи находятся на травяной растительности, на высоте 70 - 80 см., но они всегда ползут вверх! Поэтому большинство клещей прицепляются к одежде на уровне голени, бедра.

   Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно.

   Вернувшись из леса, следует провести полный само - и взаимоосмотр тела и одежды. Клещ присасывается не сразу и можно успеть обнаружить его.

   Средства обработки:

   Степень защиты от нападения иксодовых клещей можно многократно увеличить, применив для обработки одежды специальные химические средства. Эти средства разделяются на - отпугивающие (репеллентные) и убивающие (акарицидные). Необходимо знать, что нельзя защититься от нападения и присасывания клещей, нанося какое – либо средство на кожу: репеллентные средства не обеспечат защиту, а акарицидные наносить на тело нельзя из-за их токсичности. Правильное применение средств не нанесет вред здоровью, но одежду детей должны обрабатывать взрослые.

   Как убрать клеща?

   Присосавшегося к телу клеща нужно немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженную в кожу центральную часть хоботка, ранку продезинфицировать раствором йода или спиртом. Чем раньше это сделать, тем меньше шансов, что в кровь попадут опасные возбудители. Пострадавшему следует непременно обратиться в медицинское учреждение для решения вопроса о необходимости специфической профилактики. Клеща следует сохранить живым для последующего анализа на наличие возбудителей. Для этого поместите его в емкость с крышкой, поместив туда, влажную ватку или свежую траву.

   Обратите внимание!

   Если в течение месяца после присасывания клеща Вы или Ваши близкие почувствовали изменения в своем состоянии, отметили повышение температуры тела или увеличивающееся красное пятно на месте укуса, необходимо срочно обратиться к специалисту. Не каждый клещ заражен возбудителями, но разумный человек не станет рисковать своим здоровьем и жизнью.

   БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СЕБЕ И БЛИЗКИМ!