Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

Минздрав Башкортостана подвел итоги за 2017 год

Минздрав Башкортостана подвел итоги за 2017 год
Минздрав Башкортостана подвел итоги за 2017 год Минздрав Башкортостана подвел итоги за 2017 год Минздрав Башкортостана подвел итоги за 2017 год Минздрав Башкортостана подвел итоги за 2017 год Минздрав Башкортостана подвел итоги за 2017 год Минздрав Башкортостана подвел итоги за 2017 год Минздрав Башкортостана подвел итоги за 2017 год Минздрав Башкортостана подвел итоги за 2017 год Минздрав Башкортостана подвел итоги за 2017 год Минздрав Башкортостана подвел итоги за 2017 год Минздрав Башкортостана подвел итоги за 2017 год Минздрав Башкортостана подвел итоги за 2017 год
  • 15 Февраля 2018 09:02
Количество просмотров: 570

   14 февраля  в Уфе состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения РБ по итогам деятельности учреждений здравоохранения за 2017 год.
   В заседании коллегии приняли участие Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов, вице-премьер Салават Сагитов, руководство Минздрава РБ и других министерств и ведомств, депутаты Госсобрания - Курултая РБ, главные врачи медицинских организаций.
   Выступая перед медицинским сообществом, Салават Сагитов акцентировал внимание на демографической ситуации в регионе. Он отметил позитивные результаты по увеличению ожидаемой продолжительности жизни граждан.
   - За десять лет мы увеличили продолжительность жизни населения Башкортостана более чем на три года. В 2017 году продолжительность жизни составит по предварительным расчетам 71,5 года, - подчеркнул вице-премьер.
   Основные итоги работы за 2017 год представил министр здравоохранения республики Анвар Бакиров. По его словам, за последние два года в нашей республике сохраняется динамика снижения общей смертности.
   - По многим целевым показателям нам удалось добиться положительных результатов. Реализация комплекса мер позволила завершить год со снижением смертности на 2069 человек, или на 4%, - отметил министр.
   Для повышения рождаемости в прошлом году распоряжением Правительства Республики был утвержден План дополнительных мероприятий. Планом предусмотрены такие основные меры, как оказание высокотехнологической медицинской помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО, ИКСИ), организация расширенного медицинского обследования беременных женщин в перинатальных центрах, организация своевременного УЗИ-скрининга, снижение числа абортов.
   В своем выступлении министр также остановился на лекарственном обеспечении граждан, укреплении материально-технической базы учреждений здравоохранения, развитии государственно-частного партнерства, расширении возможностей телемедицины, на кадровом обеспечении и других направлениях деятельности.
   С января прошлого года в республике запущен проект «Открытая регистратура», как первый этап реализации федерального проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Проект направлен на повышение доступности и качества медицинской помощи, создание комфортных условий пребывания пациентов. Сегодня 4 пилотных учреждения совместно со специалистами Госкорпорации «Росатом» внедряют модель «Бережливая поликлиника».
   Завершая свое выступление, Анвар Бакиров заявил, что в текущем году среди основных целей, стоящих перед здравоохранением, главными будут приоритетные направления Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан на период до 2030 года.
   На заседании результаты контрольно-надзорной деятельности Управления Росздравнадзора по РБ представила руководитель ведомства Динара Гашимова.
   Отдельное внимание на коллегии было уделено итогам деятельности онкологической службы республики и работе по снижению младенческой смертности.
   В завершение заседания коллегии выступил Премьер-министр Рустэм Марданов. Он подытожил работу сферы здравоохранения за прошедший год и обозначил приоритетные задачи на ближайшую перспективу.