Грудное вскармливание – основа жизни
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Грудное вскармливание – основа жизни

Грудное вскармливание – основа жизни
Грудное вскармливание – основа жизни Грудное вскармливание – основа жизни
  • 2 Августа 2018 08:08
Количество просмотров: 1835

Сегодня, 1 августа, в республике стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания, которая  проводится более чем в 170 странах для стимулирования грудного вскармливания и улучшения здоровья детей во всем мире. В этом году девиз Недели звучит так -  «Грудное вскармливание — основа жизни». Ее цель — информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.
В рамках Всемирной недели грудного вскармливания Республиканский центр медицинской профилактики традиционно проводит мероприятия, посвященные защите, поощрению и поддержке грудного вскармливания. Так, в аквацентре (г. Уфа) врачи РЦМП и врач-неонатолог Республиканской клинической больницы им. Куватова Назифа Саматова провели беседу с молодыми мамами о пользе грудного молока для ребенка. Они рассказали, что грудное молоко — идеальное питание для новорожденных и младенцев.  Оно дает детям все питательные вещества, необходимые для здорового развития, безопасно и содержит необходимые антитела, которые помогают защитить младенцев от распространенных детских болезней. После общения с посетительницами аквацентра врачи раздали им маленькие подарки – календари, пипетки и приглашения детям  в Динопарк.
ЮНИСЕФ и ВОЗ сформировали Глобальное общество по грудному вскармливанию. Это сообщество призывает правительства стран развивать стратегии и программы, позволяющие большему числу женщин кормить детей грудью. Эти стратегии включают в себя несколько положений, в том числе обеспечение соблюдения Международного свода правил сбыта заменителей грудного молока, чтобы производители не могли вводить в заблуждение, а также предоставление работающим женщинам отпусков по семейным обстоятельствам и возможности кормить на рабочем месте.
Во Всемирной организации здравоохранения  убеждены, что грудное вскармливание ребёнка не должно быть заботой только женщины, потому что, чтобы иметь такую возможность женщина нуждается в качественной медицинской помощи, в поддержке со стороны работодателей, родственников, местного сообщества и органов власти.