Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

3 декабря – Международный день инвалидов

3 декабря – Международный день инвалидов
3 декабря – Международный день инвалидов
  • 3 Декабря 2018 09:12
Количество просмотров: 235

   В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Цель Аккордного дня – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.
   В Международный день инвалидов во всем мире проводятся специальные спартакиады, благотворительные акции, форумы, дискуссионные клубы, информационные кампании, встречи инвалидов. В образовательных учреждениях организуются внеклассные уроки, беседы и дискуссии. В этот день устраиваются концертные программы.
   В мероприятиях участвуют люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. К празднованию присоединяются те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.
   Республиканский центр медицинской профилактики также присоединяется к Аккордному дню и проводит в этот день профилактические мероприятия среди населения с ограниченными возможностями здоровья.